В распоряжении американской прессы оказался внутренний отчёт компании Uber. Выводы, сделанные после изучения этого документа, опубликовала газета The New York Times.
Издание пишет, что проект с беспилотными автомобилями Uber не оправдал ожиданий ещё за несколько месяцев до того, как машина компании насмерть сбила пешехода в Аризоне.
Проблемы у автомобилей возникали чаще всего при передвижении рядом со строительными зонами или с большегрузными машинами. И в этих случаях водителям-испытателям приходилось брать на себя управление. Причём такие ситуации в Uber возникали чаще, чем в конкурирующих компаниях.
Газета приводит данные отчёта, согласно которым беспилотники Uber проезжали в автономном режиме не более 13 миль (20 км). После этого контроль над компьютером перехватывали водители-испытатели. В других компаниях автомобили могли обходиться без вмешательства пилотов намного дольше – они проезжали в среднем около 5600 миль, а это порядка 9000 км.
Компания Uber на время остановила испытания беспилотных автомобилей в Аризоне, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто. Когда возобновят тестирование авто, пока неизвестно.
19 марта служебный автомобиль Volvo XC90 компании Uber сбил 49-летнюю женщину с велосипедом, которая переходила дорогу в неположенном месте. За рулём автомобиля был водитель, но машина находилась в режиме автопилота. По правилам тестирования, когда на дороге возникают опасные ситуации, водитель обязан перехватить управление автомобилем, но этого не произошло.
Полиция не нашла признаков вины беспилотного автомобиля Uber.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3427
-
4
-
110
-
-
2🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2991
-
3
-
70
-
-
3🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2964
-
0
-
18
-
-
4👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3116
-
0
-
11
-
-
5🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
2781
-
5
-
95
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2739
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2728
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2822
-
2
-
60
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2770
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2715
-
4
-
53
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.77 / 5.97