Прямой эфир Новости спорта

Uber сообщил о более чем 6 тысячах случаях сексуального насилия за 2 года

Также за два года было зафиксировано 19 случаев нападений с летальным исходом, связанных с поездками.

В 2017 и 2018 годах в США в сервисе такси Uber было зафиксировано почти 6 тысяч случаев сексуального насилия со стороны водителей, пассажиров или третьих лиц, сообщает DW.

Такие данные содержатся в отчёте о безопасности, который был впервые опубликован компанией. Это число включает 464 случая изнасилования, около 600 попыток изнасилования, а также нежелательные прикосновения и поцелуи.

Uber также сообщил о 10 нападениях с летальным исходом в 2017 году и ещё о девяти в 2018 году. Восемь погибших были пассажирами, семь – водителями, а четыре – наблюдателями или не имели прямого отношения к поездкам в такси.

Представители компании пояснили, что зарегистрированные случаи – это 0,00002% от всех совершённых через сервис поездок.

"Но даже с учётом того, что случаи насилия редки, каждый из них является очень болезненным. Даже если бы был зарегистрирован только один подобный случай, это было бы на один случай больше, чем хотелось", – говорится в заявлении Uber.

Читайте также: В Павлодаре начали проверку полицейских из-за волокиты в деле об изнасиловании в такси

Uber и его крупнейший конкурент в США – Lyft находятся под всё возрастающим давлением в связи с увеличением количества жалоб от женщин, ставших жертвами сексуального насилия. 4 декабря группа из 20 женщин, каждая из которых стала жертвой изнасилования в такси, работавших под маркой Lyft, подала в Сан-Франциско иск против компании. Ещё 14 подобных исков было подано в сентябре.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров