Прямой эфир Новости спорта

Uber и Яндекс.Такси в Казахстане не удалось вытеснить с рынка частных извозчиков

Доходы таксопарков снижаются второй год подряд. Деньги уходят в пользу "бомбил".

Доходы таксопарков снижаются второй год подряд. При этом количество пассажиров увеличилось на 12%, сообщает агентство Ranking.kz.

Аналитики сравнили доходы таксопарков за два года, выяснилось, что пассажирооборот у них увеличился на 36%. Вместе с тем падает доход, это связано с высокой конкуренцией среди таксистов.

"Таксопарки за год перевезли 4,4 млрд пассажиров – на 12,3% больше, чем годом ранее. Для сравнения: общее количество пассажиров, перевезённых всеми видами транспорта, увеличилось лишь на 1,7%. Доля таксоперевозок от общего количества пассажиров автомобильного и городского электрического транспорта за год выросла с 17,6 до 19,4%", – говорится в исследовании.



При росте числа пассажиров доходы от таксоперевозок падают второй год подряд: в 2017 – на 15,1%, до 1,4 млрд тенге, в 2016 – на 21,8%. Такой низкий объём доходов официальных услуг такси связан с высокой конкуренцией со стороны частных извозчиков, доходы которых остаются в тени.

Самые низкие тарифы у частных таксистов, так называемых бомбил. По неофициальным данным, в Казахстане с населением 18 млн человек около полумиллиона частных извозчиков, и они занимают до 90% рынка такси.

А таксопарки, пытаясь повысить конкурентоспособность, вынуждены переводить свои услуги в режим онлайн. Высокой популярностью пользуются мобильные приложения по заказу такси Uber и "Яндекс.Такси"



В июле 2017 года Яндекс и Uber договорились объединить бизнес по онлайн-заказу поездок в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в составе новой компании. В конце 2017 года сделка получила все необходимые одобрения от регулирующих органов. Совместный бизнес стороны оценили в 3,7 млрд долларов. Объединение планируется завершить к середине февраля 2018 года.

Возглавит объединённую компанию генеральный директор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян. В совет директоров войдут четыре человека от Яндекса и три от Uber.

Поделиться:

Новости партнеров