У ВИЧ-инфицированной женщины в Караганде родились здоровые двойняшки
С начала этого года в Карагандинской области у 92 беременных со статусом ВИЧ родились более 40 здоровых детей. У одной из ВИЧ-инфицированных девушек родилась даже двойня – малыши чувствуют себя хорошо и полностью здоровы. Об этом сообщили в Карагандинском центре по профилактике и борьбе со СПИД.
В СПИД-центре наблюдаются также женщины, которые только готовятся к родам, но уже знают: их ребёнок появится на свет без ВИЧ.
ВИЧ-инфицированная Марина сейчас на восьмом месяце беременности. В течении всего срока женщина наблюдается у врачей и получает соответствующее лечение. Несмотря на свой статус, будущая мама рада, что её ребёнок без патологий.
Единственное, что её расстраивает и пугает, это то, что она не сможет кормить грудью, чтобы здоровый ребёнок не заразился от матери.
"Я стараюсь вести правильный образ жизни. Когда я узнала о своём статусе, я была очень подавлена. Мой муж изменил и заразил меня. Но несмотря на это, мы решили сохранить семью, я его простила. Мы всё равно любим друг друга. Конечно, осталась ещё озлобленность, но, возможно, наш ребёнок укрепит нашу семью", – рассказала ВИЧ-инфицированная женщина.
Врачи и сама Марина обращаются к беременным женщинам, которые знают о своём статусе и боятся кому-то рассказывать. Если вовремя принять меры, то можно обеспечить своему ребёнку здоровое будущее.
По словам сотрудников СПИД-центра, если ВИЧ-инфицированная беременная вовремя обратится к специалистам и встанет на учёт, у будущей мамы будет высокий шанс – до 99% – родить здорового ребёнка. Для этого за счёт государства беременные получают специальные препараты.
"Мы наблюдаем за женщиной в течение всей беременности и после родов, полтора года наблюдаем за ребёнком. Если ВИЧ-инфицированные женщины не будут состоять на учёте, риск того, что ребёнок тоже родится инфицированным, очень высок. Если пренебрегать этим и ребёнок родился заражённым, он будет лечиться пожизненно, а это, конечно, трагедия и для семьи, и для общества", – рассказал директор КГП "Карагандинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД" Бейбит Сагымбаев.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8340
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
65
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
24
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13