В активистку Галину Арзамасову неизвестные стреляли у входа в акимат Талгарского района Алматинской области. Об этом сообщила в Facebook алматинская активистка Салтанат Ташимова.
"В Галину Арзамасову стреляли! В городе Талгаре! Попали в бедро, пуля застряла внутри! Мы не доверяем полиции! Везём её в город!", – написала Салтанат Ташимова.
По словам очевидцев, когда Арзамасова подходила ко входу в здание, они услышали хлопок, после которого женщина схватилась за спину. Также они успели заметить серебристую иномарку, которая резко развернулась и уехала.
В момент происшествия Галина Арзамасова направлялась на приём к акиму района. По словам заместителя акима Талгарского района Дарменияра Кыдырбекулы, несмотря на ранение, женщина встретилась с акимом, после того как получила первую помощь.
"Мы не знаем из чего стреляли. Она не поехала со скорой, ранение не смертельное", – сказал Дарменияр Кыдырбекулы.
По словам активистов, они вместе с Галиной Арзамасовой собирались на встречу с акимом, чтобы рассказать ему о том, что в Панфиловском сельском округе на участке, который выделен для постройки новой школы, возводят частные коттеджи.
"Вопрос касается земли в Панфиловском сельском округе. Чтобы не голословно обсуждать, аким назначил выезд на следующую неделю. Он сам лично посмотрит, что там", – прокомментировал заместитель акима Талгарского района Дарменияр Кыдырбекулы.

Друзья Арзамасовой отвезли её в местный департамент полиции, где она написала заявление о покушении на её жизнь. Затем они помогли ей добраться до алматинской частной больницы, чтобы извлечь пулю из раны.
"Оставаться в областной больнице мы не захотели, так как не доверяем местной полиции и медикам из-за нерасторопности представителей власти", – прокомментировала алматинская активистка Салтанат Ташимова.
В департаменте полиции Алматинской области подтвердили, что по факту причинения Галине Арзамасовой телесных повреждений управление полиции Талгарского района завело уголовное дело. Здесь создали следственно-оперативную группу, которая проводит оперативно-розыскные мероприятия.
Уголовное дело завели по статье 293, часть 3 УК РК – "Хулиганство, совершённое преступной группой, либо с применением или попыткой применения огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью". Она предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трёх до семи лет либо лишения свободы на тот же срок.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47