
Старики, проживающие в медико-социальных учреждениях, с 1 января стали отчислять 70% пенсий. Перечисление денежных средств будет осуществляться на счёт медико-социального учреждения. Первые жалобы на поправки в закон о пенсионном обеспечении начали поступать на блог акима Алматы. Женщина по имени Елена написала градоначальнику о том, что 29 декабря 2015 года в Доме ветеранов, расположенном в микрорайоне "Мамыр-7", прошло собрание, на котором директор учреждения заявила о нововведениях, но подробного объяснения, куда и кому будут уходить отчисления, пенсионерам не предоставила.
В акимате женщине ответили, что, согласно закону Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", государственная базовая пенсионная выплата приостанавливается на период проживания получателя, находящегося на полном государственном обеспечении и в государственных медико-социальных учреждениях в условиях стационара. Исключения составляют лица, не имеющие право на пенсионные выплаты из Центра и государственное социальное пособие по инвалидности.
Таким образом, согласно закону, перечисление 70% от назначенного размера пенсионных выплат производится на отдельный банковский счёт медико-социальных организаций. Порядок использования денежных средств определяет центральный исполнительный орган. В случае, если пенсионер покидает учреждение, пенсионная выплата возобновляется в полном объёме.
Отметим, что всего в Казахстане более 100 медико-социальных учреждений, в которых проживает более 20 000 граждан, из них более 4 000 - пенсионеры, остальные – получатели государственных социальных пособий по инвалидности и по потере кормильца.
Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в августе прошлого года подписал закон, который будет регламентировать работу новой условно-накопительной пенсионной системы. По информации Министерства образования и социального развития страны, действовать она будет с 1 января 2018 года за счёт установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя. Деньги будут поступать на специальные счета, открытые на имя своего работника.
"Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в Едином накопительном пенсионном фонде", - отмечается в новом законе по вопросам пенсионного обеспечения.
Кроме того, в законе оговаривается, что дополнительные пенсионные взносы будут зачисляться только людям, достигшим пенсионного возраста, при условии перечисления ОПВР (обязательных пенсионных взносов работодателя) не менее чем за 60 месяцев, а также инвалидам I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно.
Кроме того, законом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты. С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, только лишь при достижении пенсионного возраста.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
5089
-
26
-
114
-
-
2🔖 Приём заявок на грант "Тәуелсіздік ұрпақтары" для молодёжи стартовал в Казахстане
-
3090
-
2
-
1
-
-
3🔖 Jusan bank продал ТРЦ-долгострой в Астане. Как заброшенное здание выглядит сейчас
-
3104
-
1
-
4
-
-
4Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2984
-
0
-
10
-
-
5🆕🆕🆕🆕 Мать одной из участниц избиения школьника в Семее лишили родительских прав
-
2769
-
1
-
27
-
-
6🇰🇿🇨🇳 LRT, Huawei и центр гражданской авиации: Казахстан подписал почти 60 соглашений с китайскими компаниями
-
2830
-
1
-
9
-
-
7🔖 Касым-Жомарт Токаев встретил Си Цзиньпина в аэропорту Астаны
-
2809
-
1
-
128
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 июня
-
2527
-
0
-
4
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 17 июня: свыше 40 градусов жары ожидается на юге Казахстана
-
2712
-
0
-
2
-
-
10👀 146 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за нарушение правил
-
2666
-
1
-
4
-