Прямой эфир Новости спорта

Союз фермеров опасается возможной мести со стороны близких убитого бизнесмена

Президент Союза фермеров Казахстана Ауезхан Даринов рассказал, что известного агрария Саруара Болданова просто "заказали".

Президент Союза фермеров Казахстана пояснил, что у родственников убитого бизнесмена уже есть конкретный подозреваемый. В случае, если расследование уголовного дела затянется, это может привести к обычной мести. 

"Все фермеры просто в шоке от этого. Мы обеспокоены происходящим. МВД следует раскрыть это дело в кратчайшие сроки. На карту необходимо поставить всё. Это масштаб республики. Мы будем обращаться в правительство, прокуратуру",  – сказал в интервью informburo.kz Ауезхан Даринов.

"Дело в том, что его близкие, родственники подозревают конкретного человека в убийстве. Завтра может начаться месть. Это страшно, это ЧП. Мало того, что фермеры страдают из-за кредитов, налогов и других проблем, их ещё убивают на рабочем месте! Мы не защищены, фермеры не защищены. Знаете, какой резонанс сейчас пойдёт!?" – обеспокоен президент СФК. 

Глава Союза фермеров подчёркивает, что коллеги, друзья и близкие Болданова сходятся во мнении, что убийство было совершено из-за банальной зависти. По словам Даринова, фермеру неоднократно поступали угрозы. 

"Это явное заказное убийство. Друзья, близкие, все говорят, что якобы у него были завистники. Во-вторых, якобы были какие-то коллеги или те, с кем он вместе работал. Пока рано делать окончательные выводы, МВД ведёт расследование. И также говорят, что ему угрожали. Якобы это продолжалось не первый год, чуть ли не три года, сказал мне один из его бывших коллег. Его убили на рабочем месте. Это ни в какие рамки не укладывается", – сказал Ауезхан Даринов.

Саруар Болданов состоял в Союзе фермеров Казахстана со дня основания, где его характеризуют как одного из самых активных фермеров. Аграрий регулярно внедрял новые технологии в фермерское хозяйство, помогал сельчанам, а также занимался проблемными вопросами отрасли.

"Он хороший производственник. Начинал с 400 га, при этом сейчас он уже сеял порядка 1000 га. Это огромная разница. Он внедрил все современные фермерские технологии, поставил новую технику. И перед ним стояли большие задачи – он строил очистительную машину для зерна, собирался 15 сентября её презентовать. Постоянно помогал сёлам. Он поднимал вопросы о проблемах и недостатках фермерского хозяйства", – охарактеризовал убитого бизнесмена глава Союза фермеров.

После громкого убийства в сети уже начала появляться информация, что Болданов пострадал из-за своей принципиальности. При этом характер убийства, вероятно, был заказным.

"Киллер с близкого расстояния выстрелил два раза в висок и шею директора крестьянского хозяйства, когда тот разговаривал по мобильнику за рулем джипа. Говорят, преступник стрелял из популярного у киллеров пистолета ПМ. Ходят слухи, что бизнесмен поплатился за свою честность, принципиальность. К слову, погибший бизнесмен организовал бесплатное питание для детей в школе. А его рабочие получали бесплатные путевки в санатории", – сообщил на своей странице в Facebook бизнесмен Нуржан Баймулдин.

Казахстанские фермеры уже выразили соболезнования Саруару Болданову, отметив лучшие его качества. Саруар Сейтжанович Болданов родился 18 ноября 1964 года. Окончил Сурганскую среднюю школу. В конце 80-х переехал с семьей в совхоз Дальний. Работал водителем. Крестьянское хозяйство "Тней" открыл в 1996 году. 

"Саруар Сейтжанович – инициатор многих добрых начинаний  в социально-экономическом развитии  села и района. К примеру,  реконструировано здание музея, теперь здесь находится сельский клуб. Постоянно оказывалась помощь школе, СВА, акимату, клубу. Создавал  благоприятные условия для работы и отдыха своему коллективу, тем самым сплотив вокруг себя команду единомышленников, которым по плечу высокие цели и поставленные задачи. С глубоким прискорбием мы сопереживаем вашей утрате", – написали СФК в некрологе по случаю гибели фермера. 

Саруар Болданов был хладнокровно застрелен в собственной машине. Похороны известного фермера прошли 6 сентября. У него остались двое сыновей. Бизнесмен был председателем Ассоциации фермеров Есильского района, членом клуба по зерновым культурам. Был награждён медалью "Еңбек Даңқы" III степени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров