Прямой эфир Новости спорта

У пассажира, прилетевшего из Беларуси без справки ПЦР, выявили Covid-19

Ещё двое пассажиров рейса из Минска отказались сдавать ПЦР-тест. Без результатов их не выпустят из карантинного стационара.

У пассажира, прибывшего ночью 31 октября в аэропорт Нур-Султана из Минска без ПЦР-справки, выявили коронавирусную инфекцию, сообщает сайт столичного акимата.

Пассажира доставили в городскую инфекционную больницу. Двоих близких контактных изолировали на домашний карантин.

Как сообщили в акимате Нур-Султана, на этом рейсе из Минска ещё у 18 пассажиров не было справок о прохождении ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию.

Согласно постановлению санврача, сразу из аэропорта пассажиров без справок отправляют в карантинный стационар для проведения лабораторных исследований. Однако в аэропорту двое казахстанцев отказывались ехать в стационар и сдавать анализы.

"Муж с женой в возрасте 50 лет прибыли на родину из Минска без ПЦР-справок. Считают, что сдавать тест они не должны. Сотрудники полиции и представители ДККБТУ объяснили правила, но они отказываются сдавать анализы. Необходимо понимать, что, без результата ПЦР-теста их не выпустят из стационара", – прокомментировала ситуацию директор многопрофильной городской больницы №3 Жулдыз Данбаева.

Как сообщили в акимате, всего за ночь прибыло три международных рейса. У 30 пассажиров этих рейсов отсутствовали ПЦР-справки.

Казахстанцы, прилетевшие международными рейсами без ПЦР-справки, могут находиться на карантине до семи дней. Раньше таких пассажиров отправляли на двухдневный карантин. Изменения предусмотрены в новом постановлении главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова.

Ранее в Казахстане отменили требование об обязательном наличии ПЦР-справки у казахстанцев, прибывающих в страну из-за рубежа.

Поделиться:

Новости партнеров