Граждане РК могут возвращаться в Казахстан международными авиарейсами без ПЦР-тестов, говорится в сообщении Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
"Данное требование касается лишь иностранных граждан. Находящиеся за рубежом граждане РК имеют право возвращения на родину авиарейсами без справок о прохождении ПЦР-тестирования", – сообщили в МВК.
Информацию подтвердил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.
"Учитывая ситуацию и то, что среди контактных и бортпроводников не было случаев заражения Covid-19, МВК принято решение от 26 октября о том, что требование по наличию справки распространяется только на иностранных граждан. Соответственно, граждане Казахстана вправе без справок ПЦР вылететь из стран зарубежья в Казахстан.", – отметил Садвакас Байгабулов.
Казахстанцев будут помещать в карантинные стационары на двое суток для сдачи ПЦР-анализа на коронавирус. На борт не будут допускаться иностранные граждане.
Садвакас Байбагулов также пояснил, почему прибывшие иностранцы не могут сдать ПЦР-тесты в Казахстане даже платно.
"Аэропорт не располагает помещениями, нет организации или учреждения, чтобы проводить ПЦР-анализы и этот иностранный гражданин находился какое-то количество времени в аэропорту, ожидая результатов. Если будет положительный результат, его нужно госпитализировать в инфекционный стационар, отсюда возникает очень много вопросов", – сказал главный санврач на транспорте.
В отношении авиакомпаний, которые будут пускать пассажиров-иностранцев на борт без справок об отсутствии коронавируса, предусмотрена административная ответственность.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63