
Пассажир с подозрением на холеру прилетел в Астану из Индии самолётом Air Astana, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Рейс КС-242 Дели – Астана прибыл в столицу 11 марта в 23.50. На борту самолёта 136 пассажиров.
По информации Минздрава, пациент – гражданин Украины, он жаловался на диарею, рвоту и повышенную температуру.
О том, что на борту больной человек, Минздрав известили ещё во время полёта самолёта. Сотрудники Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК координировали работу бортпроводников, чтобы те обеспечили больного пассажира отдельным туалетом и минимизировали его контакт с другими пассажирами.
В аэропорт прибыли две машины скорой помощи, а также бригада санитарной обработки.
"Больной будет доставлен и изолирован во взрослую инфекционную больницу, где приготовлен бокс и предусмотрен комплекс мер по лечению", – сообщает пресс-служба Минздрава.
Для приёма самолёта в аэропорту была подготовлена санитарная стоянка, от неё на автобусах пассажиров доставили в отдельно выделенный зал в специальном терминале.
"При наличии показаний будет проведён медицинский осмотр пассажиров и приняты необходимые меры лечения. Главный санитарный врач Жандарбек Бекшин объясняет ситуацию людям, встречающим пассажиров. Ситуация с начала получения информации находится под контролем Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК. Угрозы для безопасности и здоровья граждан нет", – отметили в Минздраве.
Салон самолёта будет обработан для дезинфекции.
Позже в Минздраве сообщили, что диагноз "холера" не подтвердился. У пассажира самолёта оказалось острое кишечное отравление, от госпитализации он отказался. Остальные пассажиры жалоб не предъявляли.
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2795
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2660
-
3
-
111
-
-
3💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2567
-
0
-
10
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 мая
-
2449
-
0
-
8
-
-
5Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2695
-
0
-
22
-
-
6🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2577
-
0
-
3
-
-
7⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2480
-
0
-
1
-
-
8⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2533
-
8
-
32
-
-
9❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2496
-
1
-
59
-
-
10❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2477
-
0
-
16
-