Прямой эфир Новости спорта

У нас худшая практика: 5 лет учат врачей, а потом они на нас практикуются и не всегда удачно – аким ВКО

Глава ВКО посетил Центр матери и ребёнка. По мнению Даниала Ахметова, врачам надо ещё приложить усилия, чтобы клиника из заурядной вышла на должный уровень.

Глава ВКО отметил наличие в усть-каменогорском Центре матери и ребёнка современного оборудования, но тут же посетовал на недостаточный объём знаний у врачей для работы с этой сложной техникой, сообщает Altaynews.

Даниал Ахметов обратил внимание медиков на необходимость повышать квалификацию, чтобы Центр матери и ребёнка перестал быть заурядной детской больницей, а стал высококвалифицированным и технологичным центром.

"Пока всё же это обыкновенная клиника, слово центр – профанация. Вот когда здесь будут лечить и ставить на ноги самых сложных пациентов, тогда это будет центр. На сегодняшний день это учреждение родовспоможения, поликлиническая служба и среднего уровня медицинская помощь. А чтобы выйти на другой уровень, надо учиться", – заметил аким.

По мнению Даниала Ахметова, не все врачи понимают, что эффективно работать на новом высокотехнологичном оборудовании можно. только обладая нужным объёмом знаний. Он порекомендовал заведующей отделением лучевой функциональной диагностики вместе с группой других врачей отправиться на учёбу в Англию, чтобы получить необходимую квалификацию.

"Это не ваша вина, а наша боль, что вы не обладаете нужной квалификацией. Нам нужны другие стандарты, другие врачи, и учиться должны не только руководители, но и медперсонал. Можно купить самое современное оборудование, но диагностика будет на низком уровне и без передовых методов лечения. Это примерно так же, как посадить обычного водителя за руль гоночного “Феррари”. Так же и вы – обязательно разобьетесь, если не будете учиться", – сказал Ахметов.

Проведя тест-беседу на английском языке с молодыми врачами-резидентами, глава региона остался разочарован уровнем их знаний.

"Их всех надо дополнительно обучить английскому языку. Иначе зачем нам врачи на компьютерный томограф в 124 среза, если они толком ничего не понимают? В целом, я считаю, что подготовка врачей в Казахстане ведётся не на должном уровне, нам нужно переходить на европейские стандарты. Врач должен обучаться не менее 11 лет – так, как это делается в мире, затем четыре года интернатуры, и только на 15-16-й год он становится квалифицированным врачом. То, что есть у нас, на мой взгляд, одна из худших в мире практик. Когда за пять лет мы быстро пытаемся подготовить специалиста, а затем он в течение долгого периода на нас с вами проводит практику и, надо заметить, не всегда удачно. Поэтому мы будем отправлять каждый год по 30-50 врачей для обучения в Европу и поднимем их уровень. Я вам гарантирую, что в течение двух лет Восточно-Казахстанская область станет первым и единственным регионом в стране, который будет полностью оснащён по всем медицинским стандартам", – заключил аким ВКО.

Поделиться:

Новости партнеров