Прямой эфир Новости спорта

У инвалида в Зеренде отбирают квартиру, ключи от которой вручал Сергей Кулагин

42-летняя Гульмира Джаналина обивает пороги госорганов в надежде отстоять квартиру, которую получила из госфонда в 2015 году.

Жительница райцентра Зеренда Акмолинской области получила квартиру из госфонда в 2015 году. Теперь власти называют её новоселье ошибкой.

42-летняя Гульмира Джаналина – инвалид третьей группы, у неё больной позвоночник. Десять лет назад, в 2006 году, собрала все нужные документы и встала в очередь. В июле 2015 года получила из рук главы региона Сергея Кулагина ключи от двухкомнатной квартиры и, конечно, была на седьмом небе от счастья.

Женщина пошла в райотдел жилищно-коммунального хозяйства продлевать договор аренды на 2017 год, но получила уведомление о выселении из квартиры в срок до 28 января.

"Сказали, что в ноябре прошлого года была ревизионная комиссия. Она, мол, выявила, что я получила квартиру незаконно, как инвалид третьей группы не отношусь к социально незащищённой категории населения. Более того, квадратура этой квартиры, по их словам, не соответствует положенной: должна быть "однушка". Но если всё это грубая ошибка, как они её допустили?" – недоумевает женщина.

Гульмира Джаналина отправилась к заместителю акима Зерендинского района Жанатбеку Калабаеву, который, являясь председателем жилищной комиссии, и выписал постановление на выдачу квартиры.

"Он мне сказал то же самое, что и в отделе ЖКХ. Мол, третья группа инвалидности не входит в категорию социально уязвимых слоёв населения", – в отчаянии говорит женщина.

Руководитель отдела ЖКХ акимата Зерендинского района Нурлан Баканов подтверждает:

"По результатам проверки ревизионной комиссии, проведённой в ноябре 2016 года, выявлены нарушения п.1 ст. 67 и 68, п.1 ст. 75 Закона РК "О жилищных отношениях". Гульмира Джаналина числилась в очереди на жильё из госфонда необоснованно. Во-вторых, при выделении квартиры не соблюдены нормы полезной площади – из расчета 18 квадратов на человека. В данной же квартире 52,8 кв. м. Мы получили предписание об устранении данных нарушений и обязаны его исполнить".

Между тем женщина сдаваться не намерена. В документе есть подпункты: кто живет в дальней местности и проживает смежно в доме по две-три семьи, имеют право вставать на очередь на жильё из госфонда.

"Я написала письма в районную и областную прокуратуры, филиал партии "Нур Отан", облакимат. Вот жду ответа, как получу, буду подавать исковое заявление в суд", – добавила Гульмира Джаналина.

Сегодня женщина живет на пособие по инвалидности в 25 тысяч тенге, а для "поддержки штанов" занимается сетевым маркетингом; помогает престарелому отцу.

"Сначала дать квартиру, а потом отобрать. Разве так можно? Замакима района сказал, что до весны меня выселять не будут. А потом куда мне идти? Я всё же надеюсь на хороший исход", – заключила Гульмира Джаналина.

В ноябре прошлого года инвалид-колясочник в Атырау жаловалась, что физически не может въехать в своё законное жильё.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров