Прямой эфир Новости спорта

У должников по алиментам забирают автомобили в Жамбылской области

19 машин, принадлежащих отцам, которые не в состоянии помогать своим детям, поставлено на штрафстоянку.

Должники по алиментам в Жамбылской области теперь будут ходить пешком. Прокуроры нашли новый способ борьбы с ними. Представители надзорного органа забирают автомобили у отцов, которые не могут или не хотят давать деньги на содержание своих детей. Этот способ борьбы с должниками уже дал свои результаты. Прокуроры намерены и дальше работать в этом направлении, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

После принятия прокурорских мер с неплательщиков алиментов взыскано около пяти млн тенге задолженности.

"В прокуратуру постоянно поступают жалобы от женщин на бывших мужей, под различными предлогами отказывающихся платить алименты своим детям. За каждым таким заявлением стоят почти одинаковые истории. Не один раз мне лично приходилось приглашать таких отцов на беседу, и ответы их практически всегда одинаковы: нет работы, нет источника дохода и прочее. Тогда мы пошли другим путём. По нашим мерам поставлено на учёт 58 безработных должников, из них трудоустроено 12, семеро получили направление на профобучение. Они смогут получить профессию и, соответственно, найдут работу, чтобы платить алименты", – рассказал прокурор города Тараза Бекзат Сеилханов.

По словам прокурора города, есть и такие должники, которые фактически имеют возможность платить алименты, но не хотят этого делать.

"Только когда государство начинает применять к ним жёсткие меры, долг погашается сразу же. К примеру, должник с 2014 года не платил алименты, долг его перед своими детьми составил свыше одного млн тенге. Поэтому 3 августа этого года у него была изъята автомашина "Мерседес", принадлежащая ему по праву собственности, после чего он сразу же нашёл деньги и погасил задолженность. Учитывая эффективность данной меры, ежедневно прокуратурой совместно с членами созданной рабочей группы проводятся рейдовые мероприятия по установлению автомашин должников", – сообщил Бекзат Сеилханов.

Сегодня прокуроры поставили на штрафстоянку уже 19 машин, принадлежащих отцам, которые не хотят помогать в содержании своих детей. Если они и после этого не погасят долг, автомобили продадут на торгах.

"Сейчас мы добились, чтобы в пользу детей мерами прокурорского реагирования было взыскано более 4,9 млн тенге. Работа в этом направлении продолжится", – прокомментировал прокурор города.

В апреле на аукцион выставили 19 автомобилей злостных неплательщиков алиментов в Астане. В число вынужденных ходить пешком задолжавших родителей попадают и женщины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров