У АМТ заблокировали счета: рабочие могут остаться без медпомощи и пенсионных взносов
Счета "АрселорМиттал Темиртау" заблокировали из-за судебных споров. В результате работники компании рискуют остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов, сообщает EKaraganda.
О проблеме сообщили горняки, выжившие после трагедии на шахте имени Костенко. Всех их уже выписали, однако многие продолжают получать лечение в поликлиниках. На днях шахтёры узнали, что у них отсутствует платёж в Фонд обязательного медицинского страхования за октябрь. Как оказалось, эта проблема коснулась не только выживших горняков шахты Костенко, но и всех работников компании "АрселорМиттал Темиртау"
"Я не один, нас целая группа пострадавших на шахте Костенко – 28 человек, которые сейчас лечатся в поликлиниках. Но с 1 декабря поликлиники нам могут отказать в лечении из-за того, что не оплатили последние взносы в ОСМС. По закону взносы должны были поступить ещё до 25 числа. Точно нам никто не говорит. У всех разные проблемы со здоровьем. У меня переломы, мне может понадобиться рентген. Я дома лежу. На шахте нам говорят, что пока там разбираются, они обзвонят все поликлиники и договорятся", – добавил один из выживших шахтёров Анатолий Попов.
По словам шахтёров, не поступили и пенсионные отчисления за октябрь.
"Отчисления за октябрь должны были поступить 26-27 ноября. Обычно до 29-го точно приходят. Мой коллега лично ходил к больницу, хотел попасть к невропатологу. Но его не допустили. Ему сказали, что у него нет пенсионных отчислений и ОСМС нет. Я работаю на шахте "Казахстанская". У нас в коллективе у всех есть такие проблемы. Как обстоят дела на других шахтах, я не узнавал. Но подозреваю, что там тоже могут быть такие проблемы. Я лично зашёл, посмотрел у себя, действительно, нет пенсионных перечислений", – заявил рабочий шахты "Казахстанская" Данияр Кайырберлин.
В Фонде обязательного медицинского страхования ответили, что проблема не в них. Там отметили, что в соответствии с законом "О медстраховании", для получения медицинской помощи у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев.
В АМТ отметили, что перечисления не получили не только пострадавшие шахты Костенко, а все работники предприятия, так как у компании заблокировали все счета. На данный момент юридическая и финансовая службы компании работают с компетентными органами для скорейшего разрешения ситуации и возможности разблокировки счёта.
"Информируем вас о блокировании банковских счетов ввиду судебного спора с BSR. Оплата ОСМС и пенсионных отчислений являются приоритетом номер один при разблокировке счёта. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию", – говорится в обращении компании к сотрудникам.
Читайте также:
- Генпрокурор о трагедии на шахте АМТ: Методы дисциплинирования крупного бизнеса не срабатывают
- Почему некоторым сотрудникам АМТ запретили покидать страну, объяснил замгенпрокурора
- 34 работникам АМТ запретили покидать страну после взрыва в шахте имени Костенко. Некоторые узнали об этом в аэропорту
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8234
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3289
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2939
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3060
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2739
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2598
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2594
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2741
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2804
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13