Счета "АрселорМиттал Темиртау" заблокировали из-за судебных споров. В результате работники компании рискуют остаться без медицинской помощи и пенсионных взносов, сообщает EKaraganda.
О проблеме сообщили горняки, выжившие после трагедии на шахте имени Костенко. Всех их уже выписали, однако многие продолжают получать лечение в поликлиниках. На днях шахтёры узнали, что у них отсутствует платёж в Фонд обязательного медицинского страхования за октябрь. Как оказалось, эта проблема коснулась не только выживших горняков шахты Костенко, но и всех работников компании "АрселорМиттал Темиртау"
"Я не один, нас целая группа пострадавших на шахте Костенко – 28 человек, которые сейчас лечатся в поликлиниках. Но с 1 декабря поликлиники нам могут отказать в лечении из-за того, что не оплатили последние взносы в ОСМС. По закону взносы должны были поступить ещё до 25 числа. Точно нам никто не говорит. У всех разные проблемы со здоровьем. У меня переломы, мне может понадобиться рентген. Я дома лежу. На шахте нам говорят, что пока там разбираются, они обзвонят все поликлиники и договорятся", – добавил один из выживших шахтёров Анатолий Попов.
По словам шахтёров, не поступили и пенсионные отчисления за октябрь.
"Отчисления за октябрь должны были поступить 26-27 ноября. Обычно до 29-го точно приходят. Мой коллега лично ходил к больницу, хотел попасть к невропатологу. Но его не допустили. Ему сказали, что у него нет пенсионных отчислений и ОСМС нет. Я работаю на шахте "Казахстанская". У нас в коллективе у всех есть такие проблемы. Как обстоят дела на других шахтах, я не узнавал. Но подозреваю, что там тоже могут быть такие проблемы. Я лично зашёл, посмотрел у себя, действительно, нет пенсионных перечислений", – заявил рабочий шахты "Казахстанская" Данияр Кайырберлин.
В Фонде обязательного медицинского страхования ответили, что проблема не в них. Там отметили, что в соответствии с законом "О медстраховании", для получения медицинской помощи у работника должны быть оплачены взносы за последние 12 месяцев.
В АМТ отметили, что перечисления не получили не только пострадавшие шахты Костенко, а все работники предприятия, так как у компании заблокировали все счета. На данный момент юридическая и финансовая службы компании работают с компетентными органами для скорейшего разрешения ситуации и возможности разблокировки счёта.
"Информируем вас о блокировании банковских счетов ввиду судебного спора с BSR. Оплата ОСМС и пенсионных отчислений являются приоритетом номер один при разблокировке счёта. Приносим свои извинения за сложившуюся ситуацию", – говорится в обращении компании к сотрудникам.
Читайте также:
- Генпрокурор о трагедии на шахте АМТ: Методы дисциплинирования крупного бизнеса не срабатывают
- Почему некоторым сотрудникам АМТ запретили покидать страну, объяснил замгенпрокурора
- 34 работникам АМТ запретили покидать страну после взрыва в шахте имени Костенко. Некоторые узнали об этом в аэропорту
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2577
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2777
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2686
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2465
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59