Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор о трагедии на шахте АМТ: Методы дисциплинирования крупного бизнеса не срабатывают

Административные санкции за нарушения трудовых прав работников для крупного бизнеса несущественны, отметил Берик Асылов.

Генеральный прокурор Берик Асылов назвал факторы, которые приводят к гибели людей на крупных предприятиях. В ответе на депутатский запрос о трагедии на шахте имени Костенко он отметил, что подобные инциденты являются следствием ненадлежащего отношения ответственных лиц к безопасности работников, а также сформировавшегося ряда разных факторов, в том числе связанных с недостаточным правовым
регулированием и государственным контролем. 

"К примеру, диапазон административных санкций за нарушения трудовых прав работников (от предупреждения до штрафа не более 500 тысяч тенге) для субъектов крупного бизнеса несущественен, поэтому методы их дисциплинирования не срабатывают. Кроме того, в подзаконных актах отсутствуют нормы, допускающие ежегодные проверки предприятий, где отмечались факты травматизма и грубые нарушения правил техники безопасности", – отметил Берик Асылов.

Он напомнил, что по фактам последних аварий на шахтах АМТ проводятся досудебные расследования по статье 277, часть 3, Уголовного кодекса ("Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ), которые находятся на контроле прокуратуры.

В ответе на другой депутатский запрос премьер-министр РК Алихан Смаилов сообщил, что в настоящее время МЧС начало разработку концепции развития в сфере промышленной безопасности. Проводится анализ проблемных аспектов обеспечения промышленной безопасности, в том числе функционирования профессиональных аварийно-спасательных служб.

"Вопрос ужесточения уголовной ответственности за нарушение требований в области промышленной безопасности в целом поддерживается", – отметил премьер-министр.

28 октября на шахте имени Костенко АМТ после возгорания на аварийном участке произошёл взрыв. На момент аварии в шахте находились 252 человека, 46 из них погибли. 

Завершается оформление сделки с АО "АрселорМиттал Темиртау" по передаче права собственности на предприятие в пользу Республики Казахстан.

Новости партнеров