Прямой эфир Новости спорта

Тюлени не могли уползти в степь из-за загрязнения Каспия - экологи

Экологи Мангистауской области не согласны с версией о том, что тюлени уползают в степь из-за загрязнения акватории Каспия.

В департаменте экологии Мангистауской области рассказали, что пробы воды и воздуха, взятые близ нефтяных месторождений, где люди находили тюленей, соответствуют нормам.

"25 февраля сотрудники департамента экологии совместно с отделом рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области выезжали с проверкой на место, где были обнаружены тюлени. Во взятых пробах воды и воздуха вредных веществ обнаружено не было. Результаты проб почвы будут готовы позже. Но уже сейчас можно отметить, что выбросы нефтесодержащих продуктов в море, из-за которых млекопитающие могли бы покидать территорию обитания, исключены", - рассказал заместитель руководителя департамента экологии Мангистауской области Бауыржан Амирбеков.

Специалисты отдела рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области сейчас ведут мониторинг прибрежной зоны в районе месторождений Каражанбас, Каламкас, СПК Арман и Северные Бузачи. По словам специалистов, во время проверки ни одного тюленя обнаружено не было.

"Завтра, 28 февраля, мы поднимемся в небо на вертолёте, чтобы определить место лежбища тюленей", - сообщили в отделе рыбного хозяйства Мангистауской области.

22 февраля жители Мангистауской области обнаружили в степи двух тюленей в 30 километрах от побережья Каспийского моря. Местные жители предположили: Каспийское море загрязнено, и по этой причине тюлени стали выходить на сушу. Эксперт опроверг эту версию и предположил, что тюленей в степь мог отпустить кто-нибудь из людей.

На следующий день ещё один детёныш тюленя был найден на месторождения Каражанбас.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров