Прямой эфир Новости спорта

1000 слабоуспевающих детей будут учиться в школах для одарённых в Казахстане

Их зачислят в 134 специализированные школы, где они будут учиться в равных условиях с талантливыми детьми.

В Казахстане тысячу слабоуспевающих детей из социально уязвимых семей отправят учиться в школы для одарённых, сообщила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

"Тысяча слабоуспевающих детей из социально уязвимых семей впервые получат возможность учиться в 134 школах для одарённых детей наравне с талантливыми детьми", – заявила Шолпан Каринова на заседании правительства.

Ранее министр образования Асхат Аймагамбетов сообщал, что многочисленные исследования показывают важность поддержки не только талантливых школьников, но и школьников из социально уязвимых групп.

"В нашей стране многое делается для поддержки талантливых детей. И здесь важно соблюдение баланса меритократии и инклюзивности", – отмечал он.

Он отмечал, что в этом году было принято решение ввести новую 15-процентную квоту для детей из социально уязвимых семей для поступления в специализированные школы. 

"15% – это небольшое количество, поэтому, несмотря на переживания руководителей специализированных школ о том, что это отразится на результатах школ, мы приняли такое решение. Среда и общение с детьми с высокими академическими достижениями положительно повлияют на этих школьников, и я убежден в том, что они смогут быстро адаптироваться, подтянуть знания и преуспеть в учебе", – сообщал Асхат Аймагамбетов.


Читайте также:


Новости партнеров