Социальная сеть Twitter удалила 5929 аккаунтов за нарушение политики сервиса микроблогов в вопросе борьбы с манипуляциями, сообщается в блоге компании.
Расследование показало связь этих аккаунтов с "масштабной провластной информационной операцией, проводимой в Twitter Саудовской Аравией".
Отмечается, что удалённые аккаунты были центральным звеном более крупной сети из 88 000 аккаунтов.
"Они специализировались на публикациях, касающихся Саудовской Аравии, массовой рассылке, в том числе с помощью автоматизированных программ, пересылке и комментировании сообщений, выставляющих руководство этой страны в выгодном свете", - отмечается в пресс-релизе.
При этом источником этой скоординированной деятельности оказалась саудовская маркетинговая компания Smaat, которая создала, купила эти аккаунты или управляла ими от имени своих клиентов, возможно, и без их ведома.
В связи с этим Twitter полностью закрыл Smaat доступ к услугам сервиса микроблогов.
Вместе с тем, компания Facebook сообщила об удалении 39 аккаунтов, а также были удалены 344 страницы, 13 групп и 22 аккаунта в Instagram, созданных в Грузии. Отмечается, что люди, которые стояли за этим, использовали поддельные учётные записи и управляли страницами, которые выдавали за СМИ, политические партии, общественных деятелей и активистов. Администраторы страниц и владельцы аккаунтов, как правило, размещали публикации о новостях страны, политических проблемах, критике оппозиции и организаций местных активистов.
Кроме того, были удалены 610 недостоверных учётных записей, 89 страниц в Facebook и 72 аккаунта в Instagram, созданных в США и во Вьетнаме.
Ранее Twitter ввёл запрет на политическую рекламу. Распространение политических идей нужно заслуживать, а не покупать, считает глава соцсети.
А перед этим в компании с целью защиты здоровой дискуссии и открытого диалога было принято решение отказаться от рекламы, исходящей от государственных СМИ.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57