Прямой эфир Новости спорта

Туймебаев поручил исследовать каждый холм в древнем городище Отырар

Городище Отырар должно стать туристическим объектом, где создадут музей под открытом небом.

Городище Отырар в скором времени вернёт себе исторический облик

Городище Отырар в скором времени вернёт себе исторический облик / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев в городище Отырар встретился с архитекторами, археологами и историками, сообщает пресс-служба акима области.

В беседе со специалистами глава области подчеркнул, что городище Отырар обретёт свой исторический вид в ближайшее время.

"На пути к городищу Отырар есть несколько холмов. Необходимо исследовать каждый из них. Когда-то Отырар был крупным городом, а сёла вокруг него служили ему. Например, в местности Алтынтобе изготавливали монеты, женские украшения. В Жаман тобе забивали скот и разделывали его, а мясо отправляли на продажу. В Шакты тобе точили ножи. То есть агломерация была и тогда. Сейчас из областной казны выделяются средства на развитие древнего городища. Здесь должны быть созданы условия для туристов. В будущем эта зона должна обрести вид музея под открытым небом", – отметил Жансеит Туймебаев.

Рабочая группа посетила Отырарский государственный археологический музей-заповедник, ознакомилась с работой экспозиционного зала, где был проведён капитальный ремонт.

Когда-то территорию городища Отырар можно было пройти вдоль и поперёк за один день, в то время она занимала около 200 гектаров. Следы пожаров свидетельствуют о том, что город не раз подвергался нападениям.

В рамках госпрограмм "Культурное наследие" и "Возрождение древнего Отырара" в 2004-2007 годах были проведены работы по исследованию и консервации пятничной мечети XIV века, жилого квартала XVI века, поселений XI-XII веков, стен, центральных ворот и ворот "Дарваза-и суфи", стратиграфического шурфа (горная выработка квадратного или прямоугольного сечения, предназначенная для геологических исследований), бани XIV века и других памятников.

На сегодня в Отырарском районе проживают более 50 тысяч человек. А посмотреть древнее городище каждый год приезжает всё больше туристов.

Для создания благоприятных условий туристам на средства районного бюджета разработана проектная документация благоустройства 1,7 км территории от мавзолея "Арыстан баба" и городища "Отырар тобе", получена положительная экспертиза.

17 июля 2018 года Жансеит Туймебаев сообщил, что регионы Казахстана построят в Туркестане по одному зданию и отметил, что "Туркестан будет иметь исторический вид".

Поделиться:

Новости партнеров