Прямой эфир Новости спорта

Туркменские власти запретили женщинам водить автомобили

Анализ показал, что большая часть ДТП в стране происходит по вине женщин за рулём. Президент поручил исправить ситуацию. Глава МВД проблему решил кардинально.

В Туркменистане женщинам теперь нельзя ездить за рулём, при этом наличие водительского удостоверения не имеет значения, сообщает habartm.org.

К запрету женщин начали приучать постепенно, с середины декабря постовые их только предупреждали о штрафе. Но с января сотрудники дорожной полиции ужесточили отношение к водителям-женщинам, изымая у них права и отправляя транспорт на штрафстоянку.

"Поначалу я восприняла эту информацию, как шутку, но потом столкнулась с этим лично. Сейчас женщины боятся садиться за руль, поэтому многих до работы и обратно подвозят мужья", – поделилась одна из жительниц Ашхабада.

Женщины также рассказали, что в госучреждениях у сотрудниц, приезжающих на работу на личном авто, взяли расписку с обязательством не садиться за руль.

В декабре министр внутренних дел Исгендер Муликов представил главе Туркменистана статистику дорожных происшествий, из которой следовало, что большая часть ДТП в стране происходит по вине женщин-водителей или с их участием. Президент поручил министру исправить ситуацию, пишет издание.

Несколькими днями ранее появилась информация о том, что туркменских водителей заставляют перекрашивать автомобили чёрного цвета. Импорт автомобилей чёрного цвета был запрещён в страну ещё раньше – в 2015 году. На тот момент работники таможни не могли объяснить запрет. Тем, кто возмущался, они лишь отвечали, что "белый цвет приносит удачу".

К слову, белый – любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который верит в приметы и суеверия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров