Прямой эфир Новости спорта

В Туркменистане заставляют автолюбителей перекрашивать машины чёрного цвета

Президент страны любит белый цвет. Чиновники делают всё, чтобы на глаза Гурбангулы Бердымухамедова не попадались чёрные машины.

В Туркменистане заставляют водителей перекрашивать автомобили чёрного цвета, сообщает информационное агентство "Хроника Туркменистана".

Последние два месяца автостоянка на улице Юбилейная в Ашхабаде была заполнена машинами тёмных цветов. Автомобили арестовывали и эвакуировали по требованию полиции. Несколько дней назад машины начали возвращать владельцам, но под расписку о том, что они обязуются перекрасить автомобили в белый или светлые тона.

Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в два раза. Если раньше покраска машины стоила 500 долларов, то сейчас эта услуга обойдётся уже в 1000 долларов.

С января 2015 года запретили импорт в Туркменистан автомобилей чёрного цвета. На тот момент работники таможни не могли объяснить запрет. На вопросы и возмущения они лишь отвечали, что нужно покупать белые машины, так как "белый цвет приносит удачу".

Белый – любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Он верит в приметы и суеверия.

24 ноября 2017 года сообщалось, что туркменам показали, как лихо их президент дрифтует на гоночном авто белого цвета.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров