Прямой эфир Новости спорта

В Туркестанской области фермеры незаконно получили субсидии на 380 млн тенге

Сельхозпредприятия получали деньги на покупку крупного рогатого скота из России, но скот не приобретали, сообщили в Антикоре.

Руководители крестьянских хозяйств вносили ложные сведения при подаче заявок на получение субсидий по госпрограмме "Сыбаға", сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

Сельскохозяйственные предприятия получали деньги на приобретение и ввоз крупного рогатого скота из России. Но скот в заявленном количестве не приобрели. Для получения субсидий руководители крестьянских хозяйств предоставляли фиктивные документы.

В мошенничестве обвинили восемь руководителей крестьянских хозяйств. Территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу Туркестанской области возбудил уголовное дело по факту незаконного получения субсидий.

Общая сумма незаконно выплаченных субсидий составила свыше 380 млн тенге, при этом общая сумма кредита составляет более 1 млрд тенге. 

За последние пять лет на развитие сельского хозяйства из госбюджета выделено более 2 трлн тенге.

Не так давно Минсельхоз представил план борьбы с коррупцией. В ведомстве заявили, что разработали новые подходы субсидирования сельского хозяйства.


Читайте также:


Новости партнеров