Прямой эфир Новости спорта

Туркестанская область получит четверть всех грантов для абитуриентов из многодетных семей

Только 60 дополнительных грантов выделили Северо-Казахстанской области, 75 – Павлодарской.

В Казахстане распределили 5 000 дополнительных грантов для многодетных и малообеспеченных семей по регионам, вузам и специальностям. Соответствующая таблица опубликована на сайте Национального центра тестирования.

Из неё следует, что больше всего дополнительных грантов получат абитуриенты Туркестанской области – 1350. Большая часть госзаказа пойдёт на обучение специалистов в сферах педагогики и сельского хозяйства. На втором месте по количеству дополнительных грантов – Алматинская область (540), на третьем – Жамбылская область (460).

Только 60 грантов распределят в вузах Северо-Казахстанской области, из них 28 – по специальностям в сфере сельского хозяйства. Чуть больше – 75 грантов – получит Павлодарская область.

Читайте также: Абитуриенты из многодетных семей могут подать документы на гранты с 5 августа

Среди мегаполисов самое большое количество дополнительных грантов получит Шымкент – 390, из них 240 – по педагогическим специальностям. 190 грантов выделили на Алматы (педагогика, ИКТ, инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли), 165 – на Нур-Султан (из них 85 – по педагогическим специальностям).

5 000 дополнительных грантов для абитуриентов из многодетных и малоимущих семей выделили по поручению президента. В начале июля министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что выбор специальностей по дополнительным грантам будут зависеть от потребностей рынка труда. Средства будут направлены трансфертами в местные исполнительные органы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров