Прямой эфир Новости спорта

Туркестан получит статус культурной столицы тюркского мира

Статус столицы тюркского мира на 2017 год присвоят древнему городу Туркестану в марте.

Туркестан официально вступит в права культурной столицы тюркского мира в марте 2017 года, сообщил министр культуры и спорта в ходе заседания коллегии ведомства.

"Также по поручению главы государства в рамках ЭКСПО будет презентован и официально открыт Музей мира и согласия на базе столичного Дворца мира и согласия. Еще один масштабный международный проектэто признание города Туркестан культурной столицей тюркского мира 2017 года. Данное решение единогласно принято на 34-м заседании постоянного совета ТЮРКСОЙ в Азербайджане", – сообщает пресс-служба министерства.

По словам главы ведомства Арыстанбека Мухамедиулы, 22 марта состоится торжественная церемония открытия. Министр пригласил всех желающих принять участие в этом мероприятии.

"Уверен, в рамках предстоящего ЭКСПО это мероприятие встанет в ряд стратегических культурных проектов Казахстана", – сказал он.

Также министр отметил, что среди объектов историко-культурного наследия Казахстана, включённых в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО есть восемь объектов Жетысуского отрезка Шёлкового пути. В ведомстве уточнили, что список нематериального культурного наследия человечества пополняется казахстанскими номинациями начиная с 2014 года.

"В частности, две номинации введены в 2014 году – "Искусство заполнения традиционного домбрового кюя", "Традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт", одна в 2015 году – "Айтыс", а также четыре номинации в 2016 году - "Наурыз", "Қазақ күресі", "Охота с ловчими птицами", "Традиция изготовления тонкого хлеба". В этом году планируется ввести номинацию "Асық – национальная игра в асыки", – говорится в сообщении пресс-службы.

Арыстанбек Мухамедиулы пояснил, что в целях реализации инициатив главы государства о сближении культур человечества на базе Государственного музея в Алматы в 2016 году был открыт Центр сближения культур.

"Центры подобного уровня создаются только на основании резолюции ЮНЕСКО, и ожидается, что уже в ближайшее время он будет официальным представительством ЮНЕСКО в Центральной Азии", – сказал он.

В 2016 году сообщалось, что комплекс Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане будет отреставрирован. Как выглядел Туркестан до последних реставраций, можно посмотреть здесь.

В начале 2017 года Казахстан вошёл в список рекомендуемых для посещения туристами стран, опубликованным The New York Times. Казахстан занял 26-ю строчку среди 52 стран.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров