Прямой эфир Новости спорта

Туркестан получит статус духовно-исторической столицы Казахстана

Президент поручил правительству в ближайшее время принять соответствующее решение.

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественниками Туркестанской области предложил присвоить Туркестану особый статус, сообщается на сайте Акорды.

Глава государства напомнил, что в Туркестане похоронены многие выдающиеся личности, чьи имена вписаны золотыми буквами в летопись казахского народа. А в прошлом году городу было присвоено звание духовной столицы тюркского мира. По мнению Президента, это означает, что Туркестан высоко ценится всеми тюркскими народами.

"Несомненно, будет правильным назвать этот священный город нашей духовно-исторической столицей. Поэтому думаю, что правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану. С древних времен этот город является колыбелью нации, шаныраком казахского народа. Эту благородную миссию Туркестан с честью выполняет и сейчас. Поэтому, придерживаясь заветов наших предков, я предложил провести следующее заседание Национального курултая в Туркестане. Здесь мы обсудим актуальные вопросы, касающиеся будущего страны", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал на позитивные изменения, произошедшие в последние годы. По данным, которые были приведены в выступлении, объём привлеченных инвестиций в Туркестан увеличился в восемь раз. В новостройках получили квартиры 77 тысяч жителей. Город озеленён, улучшилась экологическая обстановка. Решена проблема обеспечения населения питьевой водой и природным газом. С 2019 года область посетили около 2 миллионов туристов. 


Читайте также:


Новости партнеров