Прямой эфир Новости спорта

Турецкие инвесторы вложились в станцию скорой помощи в Актобе

Станцию передали турецким инвесторам год назад. Иностранцы пообещали сделать службу скорой помощи действительно скорой.

Актобе стал первым городом в Казахстане, где решили пойти на эксперимент и на основе государственно-частного партнёрства передать областную станцию скорой помощи иностранному инвестору. Уже спустя год после подписания договора турецкий инвестор обновил объект, который теперь отвечает международным стандартам, сообщает "Казинформ".

Аналогов новой станции нет в Казахстане. Она оснащена по последнему слову техники и рассчитана на 75 тысяч выездов в год. Автоматизированная программа даёт возможность в любой момент связаться с Минздравом и всеми больницами Актобе. Здесь также действует единый информационно-аналитический call-центр для населения.

"Сегодня работают 10 диспетчеров, которые принимают вызовы со всего города, диспетчер санавиации, старший врач и врач консультант. Все они работают круглосуточно, в будущем наши диспетчеры будут принимать вызовы со всей области. Ранее мы находились в старом сборно-щитовом здании, там работало всего три диспетчера", – рассказала заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи Дастан Неталиева.

Параллельно со строительством станции турецкий инвестор вёл работу по повышению качества оказания скорой медицинской помощи. На эти цели компания направила 5,4 млрд тенге. Для станции приобретены 32 реанимобиля на базе Merсedes, что уже отразилось на улучшении качества обслуживания больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сократило время приезда до места ДТП в несколько раз.

Как отметил аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, вкладывать деньги в социальную сферу – рискованный бизнес, так как вложения не окупаются сразу. В этой связи глава региона сообщил о заключении с турецким инвестором договора на семь лет, в течение которых акимат будет выплачивать инвестору определённую сумму.

Поделиться:

Новости партнеров