Прямой эфир Новости спорта

Турецкая полиция обнаружила сирийский след при расследовании теракта в Стамбуле

Полиция задержала 21 человека по подозрению в совершении теракта.

Взрыв в Стамбуле могла организовать сирийская террористическая организация, сообщает агентство Anadolu. По подозрению в причастности к теракту турецкая полиция задержала 21 человека.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, у полиции есть улики, указывающие, что следы атаки ведут в Сирию.

"Улики указывают на то, что взрыв организовала PYD (боевое крыло YPG – сирийского ответвления террористической организации PKK). По нашим оценкам, приказ поступил из Кобани (город на севере Сирии. – Авт.), а исполнитель нападения прибыл из Африна", – сообщил Сулейман Сойлу.

Турецкие полицейские ранее задержали человека, оставившего сумку с бомбой в центре Стамбула. Сейчас подозреваемого допрашивают. Кого именно задержали, в МВД не уточнили. Сообщалось, что сумку с бомбой на улице Истикляль оставила женщина. По последним данным, при взрыве погибли шестеро, пострадал 81 человек.

Глава турецкого МВД выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим от теракта.

"Еще раз подчёркиваю: причинившие нам эту боль вскоре получат ещё более жёсткий ответ", – пообещал Сулейман Сойлу.

13 ноября в Стамбуле на пешеходной туристической улице Истикляль в районе Бейоглу прогремел взрыв. Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа сообщил, что 39 из 81 пострадавших уже выписаны из лечебных учреждений. Пятеро из госпитализированных находятся в реанимации, двое из них в тяжёлом состоянии.


Читайте также:


Новости партнеров