Прямой эфир Новости спорта

Турция взялась за озеленение высохшего дна Арала

С высохшего дна Аральского моря ежегодно поднимается около 100 млн тонн пыли.

Турция ведёт работы по озеленению высохшего дна Арала. Об этом на конференции "Совместные действия по смягчению последствий Аральской катастрофы" в Ташкенте рассказал координатор программ Агентства по сотрудничеству и координации при правительстве Турции (TİKA) в Ташкенте Али Ихсан Чаглар. Он отметил, что высыхание Аральского моря – проблема не только Центрально-Азиатского региона, но и всего мира, сообщает агентство "Анадолу".

По словам Али Ихсана Чаглара, TİKA реализует в бассейне высохшего Аральского моря несколько проектов по улучшению социально-экономической и экологической ситуации. На территории площадью 100 гектаров ведутся работы по озеленению.

Читайте также: Солёность Арала в четыре раза выше солёности мирового океана, сообщили учёные

Появившаяся на месте высохшего Аральского моря новая пустыня привела к экологической катастрофе, которая оказала негативное влияние на жизни миллионов человек. По словам исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии Искандара Абдуллаева, ежегодно с высохших участков дна Аральского моря в воздух поднимается около 100 млн тонн пыли. Это приводит к распространению в регионе различных заболеваний, ухудшает экологическую и социально-экономическую ситуацию.

Участники конференции отметили, что страны Центральной Азии должны извлечь урок из аральской катастрофы и предотвратить возникновение природных бедствий, таких как в мае 2018 года, когда сильный порывистый ветер принёс соляную пыль с берегов Аральского моря и накрыл северные регионы Узбекистана. Город Нукус и соседние города за считанные минуты покрылись белой соляной пылью. Соль была повсюду: на земле, на растениях, на автомобилях и зданиях. Некоторые люди надели маски, потому как было сложно дышать.

В 1989 году Аральское море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море. В 2014 году восточная часть Южного (Большого) Аральского моря полностью высохла.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров