Прямой эфир Новости спорта

Турция выделила казахстанцам 500 грантов в МКТУ имени Ясави

Заявления на конкурс грантов Турецкой Республики принимаются с 10 августа до 25 августа.

В новом учебном году Турция выделила Казахстану 500 образовательных грантов на бесплатное обучение в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави, сообщает пресс-служба МОН РК.

Студенты, получившие турецкие гранты, один год бесплатно обучаются по программе Foundation на подготовительном факультете. После окончания программы и успешной сдачи итоговых экзаменов казахстанцев зачисляют по гранту Турецкой Республики на первый курс.

Конкурс проводится по системе МОН РК в соответствии с профилирующим предметом по выбранной специальности. Заявления на конкурс грантов Турецкой Республики принимаются с 10 августа до 25 августа.

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмета Ясави создаёт образовательные программы для конкурентоспособности в Казахстане и за рубежом. В перспективе университет планирует увеличение программ по бакалавриату и магистратуре, чтобы привлечь больше отечественных и иностранных студентов.

Ежегодно около 400 студентов вуза получают возможность совершенствовать обучение в течение 1 семестра в передовых университетах Турции и европейских стран.

На сегодняшний день в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмета Ясави обучаются студенты из 17 стран мира. Выпускники вуза занимают руководящие должности в самых крупных медиахолдингах, учреждениях и организациях Казахстана, говорится в сообщении.

10 августа МОН РК опубликовало список обладателей грантов для поступления в казахстанские вузы в 2017 году. На следующий день не согласные с распределением грантов выпускники школ и их родные штурмовали здание Минобразования.

12 августа с возмущёнными абитуриентами и их родителями встретился министр образования и науки Ерлан Сагадиев. Он пообещал рассмотреть жалобу каждого абитуриента, не довольного итогами распределения грантов в индивидуальном порядке.

14 августа был опубликован новый список с учётом обладателей дополнительных грантов в казахстанские вузы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров