Прямой эфир Новости спорта

Ерлан Сагадиев встретился с устроившими стихийную акцию протеста абитуриентами

Ерлан Сагадиев пообещал рассмотреть жалобу каждого абитуриента, недовольного итогами распределения грантов в индивидуальном порядке.

12 августа министр образования и науки Ерлан Сагадиев встретился с абитуриентами и их родителями, которые накануне устроили стихийную акцию протеста у здания Министерства, передаёт "24.kz". Людей возмутили итоги распределения государственных грантов.

Министр пообещал, что рассмотрит каждую жалобу в индивидуальном порядке.

"Мы сделаем новый список, исключим оттуда "Алтын белгі". "Алтын белгі" профинансируем за счёт университетов, резервов. Но это не значит, что все получат гранты. Обладателю "Алтын белгі" дадут отдельный грант. Это место освобождается и отдаётся следующему по списку. На процесс поступления это никак не повлияет, работа будет проведена в течение этой недели", – заверил Ерлан Сагадиев.

11 августа выпускники школ и их родные штурмовали здание Минобразования. Родители абитуриентов были возмущены тем, что возможность бесплатного обучения получили выпускники, которые не прошли пороговые баллы на ЕНТ. Гранты достались в основном выпускникам сельских школ и обладателям "Алтын белгi" – последние получают их независимо от набранных баллов. А те, кто набрал по 120 баллов и выше, остались за бортом.

По словам директора департамента высшего и после высшего образования Гульзат Кобеновой, со следующего года у обладателей знака "Алтын белгі" преимуществ при распределении образовательных грантов не будет.

Поделиться:

Новости партнеров