Прямой эфир Новости спорта

Турция отменила безвизовый режим с Туркменистаном по просьбе властей

Теперь для получения турецкой визы гражданам Туркменистана нужно не только платить, но и иметь приглашение от турецкой стороны.

Турция официально отменила безвизовый режим с Туркменистаном, сообщает NTV.

Согласно решению, опубликованному в "Официальном вестнике", отменяется безвизовый режим, предусмотренный для граждан Туркменистана с общегражданским паспортом, по которому ранее можно было находиться в Турции 30 дней в туристических целях.

Отмечается, что решение вступило в силу после подписания президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В начале сентября власти Туркменистана попросили Турцию о вводе виз. В заявлении МИД отмечалось, что это необходимо для совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике.

В СМИ сообщали, что ранее власти Турции категорически отказывались вводить эти ограничения.

По информации turkmen.news, выдачей турецких виз в Туркменистане занялась фирма Gateway International. Там принимают документы на семейные, гостевые, студенческие и туристические визы, причём для туристической и гостевой виз нужны приглашения от граждан Турции. Сама виза стоит 85 долларов, также необходимо оформить страховку за 65 долларов.

До пандемии Covid-19 Турция являлась единственной страной мира, с которой у Туркменистана одновременно имелся безвизовый режим и прямые авиарейсы. Из-за этого Турция стала самым популярным направлением трудовой миграции для граждан Туркменистана. Весной 2020 года регулярное авиасообщение из-за пандемии было прекращено. 

Источники сообщали, что власти Туркменистана довольны сложившейся ситуацией и не хотели бы возвращаться к режиму, который действовал до пандемии.

Новости партнеров