Прямой эфир Новости спорта

Турция может отказаться от российского газа

Реджеп Тайип Эрдоган назвал неубедительными доводы России по факту нарушения воздушного пространства страны.

В ближайшее время Турция может пересмотреть вопрос закупок российского газа из-за обострения отношения с Россией после факта нарушения воздушного пространства страны.

Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

"Мы - покупатели номер один природного газа из России, в данном случае Турция может оказаться серьезной потерей для России.  Будет необходимость, Турция может приобретать природный газ в самых разных местах", - подчеркнул президент Турции.

При этом, глава Турции назвал "неубедительными" доводы России по поводу нарушения воздушного пространства. По словам президента, Турция может пересмотреть вопрос строительства АЭС Аккую, которую планируется построить по российскому проекту.

"Если Россия не построит атомную электростанцию, кто-то другой придет и построит ее", - добавил Эрдоган.

Отметим, что российский военный самолёт нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы. Для перехвата воздушного судна были направлены два самолета марки  F-16. Как сообщается, инцидент произошёл в субботу, 3 октября.

МИД Турции направил ноту протеста послу Москвы в Турции посредством электронной почты. Турция призвала Россию к ответственности во избежание рецидива подобного нарушения.

Позже  посольство России в Турции признало факт нарушения воздушного пространства государства российскими военными самолетами, объяснив инцидент тем, что "заблудился пилот".

Напомним, США и их союзники, в число которых входят такие страны как Великобритания, Франция, Германия, Турция, Саудовская Аравия и Катар, обеспокоены вмешательством России в конфликт Сирии. В частности, страны серьезно озабочены авиаударами российских военно-космических сил в районах Хамы, Идлиба и Хомса. Члены коалиции утверждают, что действия РФ могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, что будет способствовать дальнейшему развитию экстремизма и радикализации в регионе.

Страны призывают Россию незамедлительно прекратить удары по сирийской оппозиции и гражданскому населению и сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ.

Поделиться:

Новости партнеров