Зампремьера поручил акиматам до конца года завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок.
Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провёл специальное совещание по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта в стране, сообщается на сайте главы кабмина.
Зампремьера поставил перед госорганами несколько ключевых задач:
- Повысить доступность для занятия массовым и детским спортом. Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35% (на сегодня – 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счёт увеличения объёмов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг. В связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства.
- Повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов. До конца года акиматам поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок и других незатратных спортивных сооружений. Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов.
- Взять на особый контроль исполнение мероприятий Дорожной карты партии Nur Otan по повышению до 2023 года зарплаты преподавателей специализированных спортивных школ в два раза, обеспечению до 2025 года каждого сельского округа спортивным инструктором.
- С учётом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд и разработать специальную Программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи).
- Обеспечить жёсткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт.
- Пересмотреть принятый Комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учётом новых задач, стоящих перед отраслью.
- Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия Министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране.
Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле правительства.
Читайте также: Токаев об итогах сборной РК на Олимпиаде: Не соответствуют спортивному потенциалу страны и выделенным средствам
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
4001
-
8
-
153
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3930
-
15
-
71
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3958
-
13
-
57
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
3329
-
0
-
41
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
3260
-
0
-
23
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
3085
-
26
-
71
-
-
7❗️Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ
-
3102
-
4
-
49
-
-
8🇹🇲🇰🇿Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан
-
3188
-
1
-
47
-
-
9❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
3037
-
2
-
21
-
-
10🎨Онлайн-казино в TikTok: организаторам вынесли приговор в Алматы
-
2984
-
3
-
16
-