Прямой эфир Новости спорта

Тугжанов поручил изменить подходы по подготовке профессиональных спортсменов и жёстко контролировать расходы на спорт

Зампремьера поручил акиматам до конца года завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов провёл специальное совещание по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта в стране, сообщается на сайте главы кабмина.

Зампремьера поставил перед госорганами несколько ключевых задач:

  • Повысить доступность для занятия массовым и детским спортом. Поручено пересмотреть целевые показатели по охвату населения занятиями спортом с достижением в текущем году не менее 35% (на сегодня – 31,6%). Для этого акиматам поручено расширить бесплатные спортивные секции для детей за счёт увеличения объёмов государственного спортивного заказа, открытия дополнительных детских, подростковых клубов, детско-юношеских спортивных клубов, возобновить работу школьных и студенческих спортивных лиг.  В связи с отсутствием в Костанайской, Атырауской и Мангистауской областях спортивных школ-интернатов акиматам данных регионов поручено решить вопрос их строительства.
  • Повысить уровень материально-технического оснащения спортивных объектов. До конца года акиматам поручено завершить строительство 43 физкультурно-оздоровительных комплексов, расширить сеть Work-out площадок и других незатратных спортивных сооружений. Особое внимание поручено уделить полной загруженности спортивных объектов.
  • Взять на особый контроль исполнение мероприятий Дорожной карты партии Nur Otan по повышению до 2023 года зарплаты преподавателей специализированных спортивных школ в два раза, обеспечению до 2025 года каждого сельского округа спортивным инструктором.
  • С учётом лучшего международного опыта поручено пересмотреть подходы по подготовке профессиональных спортсменов, в том числе национальных сборных команд и разработать специальную Программу по решению вопроса дефицита спортивных специалистов для массового и профессионального спорта (спортивные психологи, биомеханики, биохимики, диетологи).
  • Обеспечить жёсткий контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств, направляемых на спорт.
  • Пересмотреть принятый Комплексный план по развитию физкультуры и массового спорта до 2025 года с учётом новых задач, стоящих перед отраслью.
  • Обеспечить принятие законодательных поправок, расширяющих полномочия Министерства культуры и спорта в части развития массового и детского спорта в стране.

Вопросы развития массового и детского спорта будут находиться на особом контроле правительства.


Читайте также: Токаев об итогах сборной РК на Олимпиаде: Не соответствуют спортивному потенциалу страны и выделенным средствам


 

Новости партнеров