
На горном курорте "Шымбулак" стартовал зимний сезон. Так рано курорт открыли впервые за всю историю существования. Вместе с этим заработал и туалет на Талгарском перевале на высоте 3200 м.
"Туалет будет содержать одну кабинку для маломобильных людей. Если говорить про техническую часть, на этой высоте отсутствует канализация, позволить сделать туалет с выбросом куда-то мы не могли. Поэтому мы, изучив международный опыт, приобрели современные очистные сооружения сточных и канализационных вод. Туалет необычный. Внутри отделан мрамором и деревом. Одна стена выполнена из толстого стекла, люди могут в фойе туалета смотреть на пик Чкалова и на ледник", – рассказал генеральный директор ГК "Шымбулак" Ержан Еркинбаев.
Ержан Еркинбаев надеется, что туалет будет соответствовать международным стандартам.
"Я никогда не знал, что есть международные стандарты по туалетам. Если говорить, что кабинки для мужчин и женщин разделены – да, есть, если говорить, что должны быть кабинки для маломобильных граждан – да, есть. Туалет экологически чистый, чистая вода будет идти. Мы изучили опыт горных лагерей, очень мало где есть система очистки и фильтрации канализационных стоков. Мы её сделали. Во многих случаях это септиковые решения. Мы сделали его по настоящему экологически чистым", – сказал он.
В туалете за 30 млн за первые полдня уже не работает одна кабинка и сломана дверь.
"В женском туалете забился унитаз. Ещё сломали ручку на одной из дверей кабинок. Люди довольны, радуются туалету. Заходят туда не только по нужде, но и погреться", – рассказали в ГК "Шымбулак".
Глава "Шымбулака" напомнил, что строительство заняло три года.
"На высоту 3200 м не просто довести воду, нужно строить промежуточные насосные станции. Трубы должны быть высокого давления, очень много тонкостей и сложностей. Сезон строительства на курорте очень короткий, поэтому строить было сложно", – добавил Ержан Еркинбаев.
Раньше на Талгарском перевале была деревянная будка с неприятным запахом, которая неоднократно становилась предметом широкого обсуждения общественности.
Туалет был построен на собственные средства ГК "Шымбулак".
Позже пресс-служба горнолыжного курорта сообщила, что все поломки уже устранены.
-
1⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
2818
-
7
-
20
-
-
2🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2811
-
3
-
33
-
-
3❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
2595
-
0
-
5
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2416
-
1
-
3
-
-
5🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2656
-
7
-
42
-
-
6✨Более 60 тысяч человек посмотрели шоу дронов в честь Дня Победы в Алматы
-
2363
-
1
-
58
-
-
7‼️Перестрелка произошла в Алматинской области, четыре человека ранены
-
2402
-
2
-
23
-
-
8🌡Прогноз погоды на 10 мая: небольшое снижение температуры ожидается на севере страны
-
2415
-
0
-
4
-
-
9🇺🇸Трамп допустил снижение пошлин на китайские товары до 80% накануне торговых переговоров
-
2464
-
1
-
26
-
-
10❗️Производство растительного масла в Казахстане увеличилось почти на 24% – Минсельхоз
-
2414
-
6
-
24
-