Прямой эфир Новости спорта

Трёх детей с врождённым циррозом печени спасут в Актобе

В 2017 году три ребёнка лягут на операцию по трансплантации органа.

Пересадка печени в 2017 году в Актобе запланирована для трёх маленьких пациентов. Проводить хирургические операции будут на базе детской областной больницы.

Первое время оперировать будет профессор Ли из Кореи, который в рамках специального меморандума совместно со хирургом Жаксылыком Доскалиевым провёл в Актобе уже шесть операций по пересадкам органов взрослым.

По словам врачей, идея детской трансплантации стала новшеством. При рождении у некоторых детей полностью атрофированы желчевыводящие пути, что считается тяжёлой патологией и приводит к циррозу. Планируется, что в Актобе будет родственная пересадка, то есть доли печени будут брать у родителей.

"Профессор Ли уже был в областной детской больнице, видел условия, сделал свои замечания, которые мы исправляем. Материальная база клиники позволяет заниматься трансплантацией", – пояснил журналистам Асет Калиев.

Медики отмечают рост количества новорождённых с различными патологиями. По данным облздрава, только с циррозом ежегодно в регионе рождается до пяти младенцев. Имея эту патологию, они живут недолго.

В ноябре 2016 года казахстанские медики призывали сделать законной процедуру забора органов для трансплантации у несовершеннолетних в случае смерти их головного мозга. Сейчас по закону это делать запрещено

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров