Прямой эфир Новости спорта

Трудоустройство молодежи и поддержка сельчан: Алтай Кульгинов встретился с жителями Кызылординской области

Вице-премьер проводить разъяснительную работу обо всех механизмах поддержки, ориентированных на молодых людей.

Во время рабочей поездки в Кызылординскую область заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов посетил аварийные сельские школы, объекты здравоохранения, встретился с молодежью, а также обсудил с сельчанами участие в программе "Ауыл аманаты", сообщает сайт главы правительства.

В соответствии с поручениями президента вопросы образования, здравоохранения и занятости находятся на особом контроле. Дефицит школ в регионе будут решать с помощью государственной программы "Комфортная школа", а также Фонда поддержки образования. В течение трех лет в области планируют построить свыше 30 объектов образования.

Для повышения качества оказания медицинских услуг в Кызылординской области в 2023 году запланировано строительство областного центра крови, многопрофильной больницы на 300 коек с онкологическим отделением и специализированной поликлиникой, больницы на 40 коек в селе Сексеуил Аральского района.

Занятость молодежи – одна из наиболее актуальных проблем Кызылординской области. На встрече с молодыми людьми, которая состоялась в Молодежном ресурсном центре, рассказали о возможностях, которые предоставляет государство. На содействие в трудоустройстве направлены проекты "Первое рабочее место" с субсидированием зарплаты и "Молодёжная практика", помогающий получить трудовой опыт в процессе обучения.

Предпринимательская инициатива поддерживается предоставлением молодым людям кредитов через АО "Аграрная кредитная корпорация" в размере до 5 млн тенге на гибких условиях: от 2,5% годовых на срок, не превышающий 5-7 лет. В Кызылординской области в 2023 году планируется выделить 1,2 млрд тенге на реализацию таких проектов. Уже одобрили семь заявок. Ещё один способ развить бизнес – безвозмездные гранты для социально незащищенных слоев населения.

Алтай Кульгинов акцентировал внимание на необходимости активнее работать с молодежью, проводить разъяснительную работу обо всех механизмах поддержки, ориентированных на молодых людей.

"В нашей стране по поручению главы государства внедрены действенные механизмы решения проблем молодёжи: обучения, трудоустройства, помощи в открытии собственного дела, приобретения жилья. Нередко бывает так, что молодёжь просто не знает обо всех своих возможностях. Нужно использовать все способы информирования, налаживания обратной связи, так как средства на поддержку молодежи предусмотрены и будут выделены в полном объёме", – отметил заместитель премьер-министра РК.

На обеспечение занятости в сёлах ориентирована программа "Ауыл аманаты". На её реализацию в Кызылординской области в 2023 году предусмотрено 3 млрд тенге.

Алтай Кульгинов встретился с жителями поселка Баймурат батыр, входящего в состав Кызылорды, и рассказал об условиях программы.

"Ауыл аманаты" предоставляет возможность жителям сельской местности начать собственный бизнес или развить уже существующий.  Для этого существует льготная кредитная ставка, выделяются значительные средства из бюджета. Главное, что требуется от сельчан, – инициатива и желание работать. На селе создаются условия для комфортной жизни: строятся школы, больницы, дороги, инженерная инфраструктура. Программа "Ауыл аманаты" – это ещё один шаг для повышения уровня жизни сельчан", – подчеркнул вице-премьер.

Новости партнеров