Прямой эфир Новости спорта

Семь волонтёров погибли в результате авиаудара в Газе: Израиль расследует инцидент

Биньямин Нетаньяху признал, что силы Израиля непреднамеренно ударили по невинным людям в секторе Газа.

Семь сотрудников организации "Всемирная центральная кухня" погибли в результате авиаудара Армии обороны Израиля по сектору Газа, сообщает "Русская служба BBC".

Сотрудники организации, среди которых были граждане Австралии, Британии и Польши, а также палестинцы и люди с двойным гражданством США и Канады, перемещались по сектору Газа на двух бронированных автомобилях с логотипом WCK и ещё одном транспортном средстве. Конвой обстреляли при выходе из склада в городе Дейр-эль-Балах после разгрузки более 100 тонн гуманитарной продовольственной помощи, доставленной в Газу морем, заявили в организации.

"Это не только нападение на WCK, это нападение на гуманитарные организации, оказавшиеся в самых ужасных ситуациях, когда еда используется в качестве оружия войны", – сказала исполнительный директор World Central Kitchen Эрин Гор.

Основатель WCK Хосе Андрес заявил, что его коллеги погибли "в результате авиаудара ЦАХАЛ". Он призвал израильское правительство прекратить "неизбирательные убийства".

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что начала тщательную проверку на самом высоком уровне, чтобы выяснить обстоятельства трагического инцидента.

"ЦАХАЛ прилагает значительные усилия для обеспечения безопасной доставки гуманитарной помощи и тесно сотрудничает с WCK в их жизненно важных усилиях по обеспечению продовольствием и гуманитарной помощью жителей Газы", – говорится в заявлении Армии обороны Израиля.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху позднее признал, что удар был нанесён израильскими войсками.

"К сожалению, за последний день произошёл трагический инцидент, когда наши силы непреднамеренно ударили по невинным людям в секторе Газа. Такое случается во время войны, мы тщательно это расследуем, находимся в контакте с правительствами и сделаем всё, чтобы подобные вещи не повторились", – заявил он.

Контролируемые ХАМАС власти сектора Газа обвинили в гибели сотрудников гуманитарной миссии Израиль. Исламистская группировка заявила, что атака была направлена на то, чтобы запугать сотрудников международных гуманитарных миссий.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подтвердил, что 44-летняя сотрудница гуманитарной организации Лалзавми "Зоми" Франкком погибла в результате авиаудара в Газе. Он сообщил, что его правительство связалось с Израилем, чтобы потребовать привлечения виновных к ответственности.

"Это человеческая трагедия, которая никогда не должна была произойти, это совершенно неприемлемо, и Австралия будет добиваться полной и надлежащей ответственности", – заявил на пресс-конференции австралийский премьер.

Альбанезе добавил, что гражданские лица и гуманитарные работники нуждаются в защите, призвал к устойчивому прекращению огня в секторе Газа и увеличению объёма гуманитарной помощи.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон заявила, что США глубоко обеспокоены ударом, в результате которого погибли сотрудники гуманитарной организации.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров