Прямой эфир Новости спорта

Триллион тенге возьмёт Нацбанк из пенсионного фонда для укрепления экономики

Национальный банк Казахстана уже в следующем году использует 1 трлн тенге из государственного пенсионного фонда, чтобы поддержать экономику.

"Из этих средств 400 млрд тенге будет использоваться для поддержки государственного бюджета" , - заявил председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. Его слова цитирует Reuters.

Остальные будут использованы для финансирования различных проектов, таких как строительство, в том числе через банки.

"Мы будем использовать схему, подобную Банка Англии "funding for lending"", - отметил Кайрат Келимбетов. 

Он также заявил, что тенге стабилизируется в течение ближайших трёх-пяти месяцев после потери трети своей стоимости по отношению к доллару всего за два месяца.

Келимбетов  видит "оптимальным" курс в 250-270 тенге за доллар США.

"Дальнейшее ослабление тенге будет угрожать ценовой стабильности и достаточности капитала банков", - сообщил глава Нацбанка.

На данный момент, по его словам, правительство и Нацбанк остаются основными продавцами иностранной валюты, а частный сектор и даже государственные компании предпочитают держать свои деньги в долларах.

"Такие инвесторы должны преодолеть страх дальнейшего обесценивания тенге и "перевернуть" свои деньги обратно в казахстанскую валюту для того, чтобы стабилизировать рынок", - сказал Кайрат Келимбетов.

Он также отметил, что "мы все живем в одном доме, и вся страна не может играть против тенге".

Между тем, Международный валютный фонд приветствовует план стимулирования экономики властей, которые также включает использование отложенных "на чёрный день" миллиардов долларов Нацфонда. Но представители МВФ отмечают, что это должно быть краткосрочным.

"Бюджет должен приспособиться к этой новой реальности", -  отметил заместитель директора МВФ Юха Кяхкенен. 

Кяхкенен был в Казахстане, представляя доклад Фонда о том, как низкие цены на нефть и замедление экономики в России и Китае отразилось на странах Центральной Азии и Кавказского региона.

"Картина мрачная, но есть и риски, что это может быть даже хуже," - заявляет Юха Кяхкенен, делая упор на том, что после снятия санкций с Тегерана Иран наводнит мировой рынок своей нефтью. 

Поделиться:

Новости партнеров