Прямой эфир Новости спорта

Три вида пенсионных активов останутся под управлением Нацбанка. Финрегулятор объяснил, почему

Сами выбирать управляющую компанию смогут только имеющие накопления за счёт обязательных пенсионных взносов и не достигшие пенсионного возраста граждане.

Новая системы управления пенсионными активами позволит казахстанцам самим выбирать, какой компании доверить свои накопления.

Однако Нацбанк оставит за собой эксклюзивное право управлять пенсионными активами, сформированными за счёт:

  • обязательных профессиональных пенсионных взносов (их работодатель вносит в пользу работников, имеющих вредные условия труда);
  • обязательных пенсионных взносов работодателя (5% от ежемесячного дохода работника, за счёт этих взносов с 2020 года будет формироваться условно-накопительный компонент);
  • обязательных пенсионных взносов лиц, достигших пенсионного возраста.

Национальный банк в ответ на запрос informburo.kz объяснил, почему не намерен передавать эти три категории пенсионных активов под управление частным компаниям.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ)

ОППВ перечисляются работодателями в пользу работников, занятых на работах с вредными условиями труда, для компенсации рисков, связанных с особенностями их труда.

При этом на ОППВ распространяется гарантия государства в части их сохранности с учётом уровня инфляции.

Таким образом работодатель и государство берут на себя дополнительные обязательства по пенсионному обеспечению этой категории граждан в силу специфики их труда.

Поэтому Нацбанк не предусматривает для них возможность выбора управляющей компании.

Обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР)

Особенностью условно-накопительного компонента, сформированного за счёт ОПВР, является то, что в нём присутствует как накопительный, так и распределительный принципы пенсионного обеспечения.

Накопления за счёт ОПВР не являются собственностью работника, не могут наследоваться, а выплаты будут осуществляться при соблюдении определённых условий.

Условно-накопительный компонент пенсионной системы будет работать по принципу системы пенсионного страхования, где по каждому работнику формируется объём обязательств в общий пул (в зависимости от суммы пенсионных взносов на счёте и его стажа работы), и по принципу перераспределения средств.

Средства тех участников этого компонента пенсионной системы, кто не дожил до пенсионного возраста, выехал на постоянное место жительство за пределы страны и не имел достаточного стажа (взносов), будут перераспределяться между остальными участниками с низким доходом, но длительным трудовым стажем.

Пенсионные накопления, сформированные за счёт такого вида пенсионных взносов, не могут быть переведены по желанию участника системы в страховые организации при заключении договора страхового аннуитета.

"Учитывая социальную направленность условно-накопительного компонента пенсионной системы, выраженную в принципе перераспределения средств от одних участников системы другим, а также то, что пенсионные накопления в рамках этого компонента не принадлежат работникам, управление пенсионными активами, сформированными за счёт ОПВР, необходимо сохранить за Национальным банком Казахстана", – пояснил финрегулятор.

Обязательные пенсионные взносы (ОВП) лиц, достигших пенсионного возраста

Ключевыми особенностями пенсионных накоплений лиц, достигших пенсионного возраста, являются:

  • отсутствие государственной гарантии сохранности пенсионных взносов с учётом уровня инфляции, поскольку данная гарантия реализуется единовременно на момент достижения пенсионного возраста;
  • необходимость осуществления постоянных ежемесячных пенсионных выплат лицам, достигшим пенсионного возраста.

Поэтому предусматривается реализация права выбора управляющей компании только в отношении лиц, имеющих пенсионные накопления за счёт ОПВ и не достигших пенсионного возраста, объяснили в Нацбанке.

Читайте также: Об изменениях в системе управления пенсионными активами рассказали в Нацбанке

Финрегулятор отметил, что процент этих трёх категорий в общей сумме пенсионных накоплений казахстанцев небольшой.

По состоянию на 1 января 2019 года сумма пенсионных накоплений составила:

  • по ОППВ – 197,4 млрд тенге или 2,1% от общего объёма пенсионных накоплений;
  • по ОПВ лиц, достигших пенсионного возраста – 152,9 млрд тенге или 1,6%.

Сведений по ОПВР пока нет, потому что они будут перечисляться только с января 2020 года.

Новая система подразумевает, что все обязательные пенсионные взносы будут перечисляться по-прежнему в ЕНПФ, а после ЕНПФ уже перенаправит деньги в управляющие компании, выбранные вкладчиками.

От выбора компании будет зависеть, как деньги вкладчика будут инвестировать, степень риска и доходность инвестиций.

Национальный банк по умолчанию также будет управлять активами вкладчиков, которые не определятся с выбором управляющей компании.

Поделиться:

Новости партнеров