Прямой эфир Новости спорта

Три тысячи юристов Сбербанка заменят роботами

Электронные клерки будут готовить исковые заявления банка к физическим лицам.

Часть юристов Сбербанка в 2017 году уступят место роботам. Об этом рассказал заместитель председателя правления ОАО "Сбербанк России" Вадим Кулик на Гайдаровском форуме 12 января, сообщает Вести.ru.

Банкир сообщил, что ещё в четвёртом квартале 2016 года в качестве эксперимента был запущен электронный "писатель исков", и его работа признана успешной. Это означает, что практически все иски Сбербанка к физлицам теперь будут готовить роботы, резюмировал Кулик.

Замена обычных юристов на компьютерные "аналоги" произойдёт уже в первом полугодии 2017 года. Зампредседателя Сбербанка назвал даже примерную цифру сокращений – освобождены будут около трёх тысяч рабочих мест.

Также в конце прошлого года Сбербанк запустил систему искусственного интеллекта Iron Lady, которая занимается звонками должникам-физлицам.

По данным Азиатского банка развития, роботы и 3D-принтеры заменят в будущем сотрудников компаний. Из доклада АБР следует, что 28% рабочих мест в Казахстане, 26% в Таиланде, 21% в Индонезии и Пакистане, 20% в Филлипинах могут быть вытеснены роботами в связи с ростом развития нанотехнологий. Предполагается, что эффективность роботов будет в два или три раза выше, чем у людей.

Поделиться:

Новости партнеров