В рекламе на русском языке подавляющее число ошибок связано с окончаниями "тся-ться" и заученным с начальной школы правилом "Жи-Ши", пишем с буквой "И".
"Ошибки в рекламе, бросающейся людям в глаза, встречаются очень часто. Причём не только на государственном языке, но и на русском, и других. Мы постоянно работаем над тем, чтобы устранить безграмотность. Мы провели более ста рейдов, подвергли тщательному досмотру почти 2 тыс. рекламных вывесок по всему городу. Всего нашли почти 300 ошибок", - рассказала начальник отдела ономастических работ и анализа управления по развитию языков ВКО Роза Толемысова корреспонденту informburo.kz.
Самое интересное, что штрафовать владельцев баннеров с ошибками управление не имеет права, зато может предложить помощь по качественному переводу. В этом большую поддержку предпринимателям оказывает областной дом дружбы. Здесь могут перевести рекламу на более чем 30 языков народов населяющих Казахстан.
[GALLERY_BLOCK_1]
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3616
-
4
-
27
-
-
2💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2500
-
1
-
14
-
-
3🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2524
-
1
-
26
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2463
-
0
-
4
-
-
5🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2664
-
7
-
27
-
-
6🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2557
-
0
-
8
-
-
7🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2629
-
4
-
51
-
-
8⚖️ Глава ГАСК Туркестанской области может лишиться должности из-за драки
-
2533
-
3
-
42
-
-
9🚒👨🚒 46 человек эвакуировали во время пожара в многоэтажке в Астане
-
2436
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Саркофаг на Чернобыльской АЭС больше не гарантирует безопасность - МАГАТЭ
-
2452
-
5
-
34
-
USD:
508.3 / 511.3
EUR:
591.5 / 596.5
RUB:
6.47 / 6.59