В Министерстве здравоохранения РК подвели итоги трёхлетней пандемии Covid-19, об окончании которой накануне объявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.
За время пандемии, по оценке ВОЗ, от коронавируса погибли 20 млн человек.
"В Казахстане с первых дней объявления пандемии работала Межведомственная комиссия, принявшая более 2000 оперативных и рациональных решений по вопросам охраны и защиты здоровья населения от Covid-19, взаимодействия государственных органов, укрепления инфраструктуры медицинских организаций, закупа лекарственных средств, иммунобиологических препаратов, изделий и оборудования медицинского назначения, средств индивидуальной защиты, усиления и ослабления ограничительных мер с уч`том эпидемиологической ситуации в стране и в мире", – напомнили в Минздраве.
С начала пандемии при Министерстве здравоохранения и при акиматах областей, городов Алматы, Астана, Шымкент работали Республиканский и оперативные штабы, которые ежедневно координировали работу медицинских организаций по противодействию коронавирусной инфекции.
За период пандемии разработали и приняли 83 постановления Главного государственного санитарного врача РК по санитарно-профилактическим и противоэпидемическим мерам по вопросам Covid-19. Для оказания своевременной медицинской помощи в городах построили 16 модульных и реконструировали три инфекционные больницы, а также ввели в эксплуатацию 63 амбулаторно-поликлинические организации.
"В период пандемии была развернула работа 3054 выездных мобильных бригад, которые оказывали медицинскую помощь на дому. Учитывая психоэмоциональную нагрузку и риски, для обеспечения социальной поддержки медицинских кадров приняты меры по выплате надбавок медработникам. За весь период пандемии 57 тысяч медработников получили различные ковидные выплаты в размере порядка 285 млрд. тенге. Благодаря ресурсам системы казахстанского здравоохранения, самоотверженному труду медицинских работников и своевременному проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по КВИ удалось остановить распространение смертельной инфекции", – подчеркнули в ведомстве.
В Казахстане коронавирусной инфекцией заразились 1,4 млн человек с положительным ПЦР-тестом и 91 тысяча больных с ПЦР отрицательным результатом. С августа 2022 года РК и все регионы находятся в зеленой зоне.
За три года от коронавирусной инфекции скончались 19 тысяч больных, из них 13,8 тысяч с КВИ+ и 5,4 тысяч – с КВИ-. Выздоровели 99% больных.
Пандемию Covid-19 ВОЗ объявила 11 марта 2020 года. Она продлилась три года, один месяц и 24 дня.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3254
-
2
-
34
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2703
-
0
-
11
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2390
-
1
-
12
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2356
-
5
-
35
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2472
-
3
-
42
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2446
-
2
-
14
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2285
-
1
-
135
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2559
-
2
-
14
-
-
9⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2124
-
1
-
3
-
-
10⛸ Алматинцы, новость для вас! В городе открываются ледовые катки
-
2067
-
3
-
9
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47