Прямой эфир Новости спорта

Три дома сгорели дотла во время пожара в посёлке под Кызылордой

По предварительной версии, источником беды стала неблагополучная квартира, где не раз собирались бродяги.

Дети на пепелище, которое было их домом

Фото Informburo.kz
Дети на пепелище, которое было их домом

Деревянный барак постройки конца 80-х – бывшее рабочее общежитие железнодорожников. Во время пожара три из семи сгорели дотла. Личные вещи и мебель спасти не удалось, из огненного плена люди выбежали только с детьми на руках и с документами, рассказывают погорельцы. 

В прошлом году здесь уже был пожар, наполовину сгорела одна из квартир. По сообщениям местных жителей, в ней часто встречались люди без определённого места жительства и устраивали костры. По предварительной версии, именно эта квартира могла стать эпицентром пожара и в этот раз.


Ничего из имущества семьям спасти не удалось

Фото Informburo.kz
Ничего из имущества семьям спасти не удалось

Оралман Камбар Изтлеуов о пожаре в своём доме узнал от соседей - во время ЧП он был на вахте. Приехал уже на пепелище.

"Всего три месяца назад приобрёл здесь трёхкомнатную квартиру за 1,5 млн тенге, которые взял в кредит в банке. Ежемесячно выплачивал по 50 000 тенге, зарабатываю сам около 90 000 тенге, - еле сдерживает слезы Камбар Изтлеуов. - Что мне теперь делать? В 1998 году переехал из Бухары, обещали как оралману жильё. Так и не выдали. Столько лет мыкался по чужим углам, потом устроился на работу и вот наконец-то сам приобрел свою собственную жилплощадь. Обставился. Только пожить там толком и не успел".

В таком же положении оказались и другие две семьи. Все они теперь без кола и двора. Не за горами – морозы, а ютиться у родных не выход, сетуют погорельцы.

В местном акимате предложили вариант оказания экстренной помощи сельчанам:

"Снимем для них пока квартиры, в течение полугода сами будем вносить квартплату, – сообщил и.о акима поселка Жасулан Саду. – В эти дни доставили семьям продукты питания, предметы первой необходимости, детям – канцелярские и школьные принадлежности. Открыт счёт, куда предприниматели и просто неравнодушные люди начали перечислять средства. Поможем очистить место пепелища. Дальнейшие действия по судьбе погорельцев будем рассматривать".

Деревянные квартиры сгорели за считанные часы. В опасности и уцелевшие дома. По утверждению жильцов, пол и кровли всех семи квартир взаимосвязаны. Значит, и они теперь в группе риска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров