Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Израиля заявил, что третья доза вакцины против Covid-19 ослабляет штамм "Дельта"

В стране зафиксировали спад новых заражений. Однако есть и другие возможные факторы, которые способствуют этому.

В Израиле менее чем через месяц после разрешения на получение третьей вакцины от коронавируса наблюдается спад заражений, сообщает Reuters.

Штамм "Дельта" добрался до Израиля в июне, когда в стране было отменено большинство ограничений. От единичных случаев заражений и нулевой смертности страна перешла к 7 500 ежедневных случаев и 150 смертям.

С 30 июля третью дозу вакцины Pfizer начали получать жители старше 60 лет. С 19 июля такая же возможность появилась и у людей старше 30 лет. 

В Минздраве страны сообщили, что за последние 10 дней наблюдается снижение заболеваемости среди старшей группы. Коэффициент распространения вируса опустился ниже единицы к 13 августа. 

Израильские учёные отметили, что третья вакцина оказывает влияние на заражаемость, но есть вероятность, что снижению способствуют и другие факторы.

"Цифры по-прежнему очень высоки, но высокий рост числа заражений и тяжёлых случаев уменьшился, как и темпы распространения пандемии. Это, вероятно, связано с третьими дозами, увеличением числа людей, получивших первую дозу, и большим числом инфицированных в неделю, у которых теперь есть иммунитет", – сказал специалист Института науки Вейцмана и советник правительства Эран Сигал.

Специалист по биомедицине Израильского технологического института Двир Аран отметил необходимость других мер, чтобы остановить пандемию.

С предложением о получении третьей дозы обратились к жителям и власти США. Подобные кампании запланировала Канада, Франция и Германия.

В Израиле массовую вакцинацию проводят с использованием препарата Pfizer.

Среди учёных нет единого мнения о необходимости третьей дозы вакцины. Всемирная организация здравоохранения высказалась за вакцинацию большего числа людей в мире хотя бы первой дозой. В организации призвали ввести временный мораторий на третью дозу вакцины.

Новости партнеров