Прямой эфир Новости спорта

Треть всех ДТП в Казахстане совершаются в Алматы

Наименее аварийной, по данным Генеральной прокуратуры РК, является Мангистауская область.

Согласно данным, опубликованным на сайте Генеральной прокуратуры РК, треть всех смертельных ДТП и аварий, в которых люди получали ранения за январь 2016 года, произошли в Алматы.

"30% всех ДТП совершено в г.Алматы. В 2016 году в этом регионе зафиксировано 366 ДТП, повлекших травматизм и смертность. Наименее аварийной остается Северо-Казахстанская область, где совершено 14 ДТП. Меньше ДТП совершено в Мангистауской (13 против 26), Восточно-Казахстанской (82 против 127) и Алматинской (103 против 132) областях. Рост ДТП в этом году наблюдается в Павлодарской (58 против 43) и Акмолинской (27 против 19) областях", - говорится в распространённом сообщении.

В Генеральной прокуратуре отмечают, что с ростом числа ДТП в Акмолинской наблюдается рост количества пострадавших в них лиц (50 против 31). Аналогично и в Павлодарской области (106 против 57). Меньше погибших в ДТП зафиксировано в Алматинской (23 против 35) и Актюбинской (6 против 15) областях.

Причины аварий, как указано на сайте Генеральной прокуратуры, классические. 90% ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Так, по их вине совершено 1065 аварий, в том числе 17- по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Большая часть, или 509 ДТП, произошли в результате наезда на пешеходов, 417 - из-за столкновения транспортных средств и 59 - вследствие опрокидывания. 351 ДТП произошло из-за превышения скорости, в результате которых погибло 53 и ранено 430 человек.

Отмечается, что по данным отчёта о ДТП, повлекших гибель или ранение людей, Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень дорожно-транспортной аварийности снизился на 7,4%.

Ранее сообщалось, что за сутки 9 февраля и по настоящее время в городе произошло 96 ДТП. Погибших не было. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров