Прямой эфир Новости спорта

Треть новых малых компаний в Казахстане умирает в первые три года

Тяжелее всего приходится строительным предприятиям, из которых после первых трёх лет на рынке остаются лишь 62%.

В Казахстане после первых трёх лет работы на рынке выживает только каждое третье малое предприятие, пишет портал energyprom.kz.


Показатель выживаемости МП во временном разрезе

Показатель выживаемости МП во временном разрезе / Инфографика energyprom.kz


Всего на 1 мая 2017 года в Казахстане зарегистрировано 385,3 тысячи малых предприятий (МП), из которых действующими являются 235,5 тысяч или 61%.

Как отмечают эксперты, самый сложный период для новых компаний – первые три года. За этот период на рынке выживает 67% малых предприятий. При этом самый низкий показатель в Алматы – лишь 62% справляются в условиях жёсткой конкурентной среды, так как на регион приходится 26% всех МП. Самый высокий уровень выживаемости в Кызылординской области – 82% (3% всех МП в регионе).


Рейтинг выживаемости предприятий по различным отраслям

Рейтинг выживаемости предприятий по различным отраслям / Инфографика energyprom.kz


В отраслевом разрезе наименьшей жизнеспособностью отличаются строительные предприятия – в первые три года выживают 62% от общего числа.

В торговле в течение трёх лет выживают 67%, в горнодобывающей промышленности – 68%, в обрабатывающей – 72%. Высокий уровень показателя наблюдается в государственном управлении и обороне – 100%, в образовании – 77%.

Среди предприятий в возрасте от 21 до 25 лет трудно выживают малые предприятия финансовой и страховой деятельности – лишь 21% из них остаются на плаву, МП отрасли электроснабжения – 23% и торговли – 26%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров