Министерство культуры и спорта готовится внести в 2017 году законопроект о введении наказания для третьих лиц за употребление допинга спортсменами.
"В 2017 году мы в юридическом отношении, шаг за шагом, хотим внести закон об ответственности за употребление допинга. Мы сейчас всё осознаем, что остались виноваты только спортсмены. А где те люди, которые в то время руководили спортом? Почему не несёт ответственность врач?" – сказал в кулуарах заседания Мажилиса Парламента РК министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.
Министр уточнил, что будет продвигать вопрос в ускоренном порядке, чтобы впредь избегать допинг-скандалов.
"Мы хотим внести закон, где будет ответственность за допинг, где распишем, что за допинг будут нести ответственность, кроме спортсмена, врач, тренер и тот государственный орган, который должен нести ответственность. Мы в ускоренном порядке будем двигать этот непростой вопрос, чтобы в будущем таких коллизий не было", – добавил он.
Мухамедиулы также сообщил журналистам, что, несмотря на случившееся, очень переживает за казахстанских спортсменов.
"Я очень сейчас переживаю за наших спортсменов – и за того же Илью Ильина и других тяжелоатлетов, которые попали в эту ситуацию", – подчеркнул Мухамедиулы.
Всего за два года казахстанских спортсменов лишили 14 медалей по причине нарушения антидопинговых правил. Аннулированы результаты Светланы Подобедовой (2012 год – золото), Ильи Ильина (2008 год – золото, 2012 год – золото), Зульфии Чиншанло (2012 год – золото), Майи Манезы (2012 год – золото) и других известных спортсменов.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2823
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63