Прямой эфир Новости спорта

Трасса Караганда – Темиртау, построенная пять лет назад, покрылась трещинами

Подрядчик, строивший дорогу, разорился. И теперь её не ремонтируют.

Автовладельцы Карагандинской области возмущены состоянием трассы Караганда – Темиртау. Она построена пять лет назад, но до сих пор не сдана в эксплуатацию, хотя транспорт по ней ездит. Трещины, которые появились после первой же зимы, разрастаются, но последние два года к ним не прикасается рука ремонтников, сообщил "31 канал".

Дорогу из Караганды в Темиртау построили в 2017, а уже следующей весной она покрылась трещинами. Сначала компанию-подрядчика заставили заменять самые разрушенные участки за свой счёт. Но это оказалось очень дорого. А с учётом того, что подрядчику и так выплатили не все деньги, он разорился. Сегодня трещинами покрылись уже и исправленные участки.

Вокруг трассы было много скандалов. Чтобы её проложить, вырубили часть березовой рощи, развязку возле Темиртау построили на водопроводных сетях.

Бетон уже разрушается, но трассу до сих пор не сдали госкомиссии. Её постоянно критикуют водители.

"После этого паводка надо бы делать новые изыскания. Бурить, смотреть, что там с дорогой. Никто этого делать не стал. Оказывается, до сих пор в отдельных местах основание дороги сырое. Естественно, оно замерзает, набухает", – описал ситуацию общественный деятель Олег Гусев.

Проектировала дорогу компания "КазДорПроект". Авторы проекта уверяют, что разрабатывали его строго по всем нормативам. Заказчик – "КазАвтоЖол" – подавал на них иск в суд и требовал признать недобросовестными, но суд отказал. Проектировщики считают, что виноват резко континентальный климат или неверная технология строительства.

"Возможно, был перепад температур какой-то. Возможно, ветер. При определённой скорости ветра нельзя укладывать бетон – он начинает трескаться. Думаю, где-то в процессе реализации проекта упущена правильность укладки цементно-бетонного покрытия", – предположил заместитель гендиректора "КазДорПроекта" Александр Хиль.

По словам проектировщиков, они и сейчас ищут решение проблемы. 

Заказчик дороги "КазАвтоЖол" и его специалисты считают, что говорить, что полотно дороги разрушено, нельзя.

"Сэкономлены средства, за счёт которых планируется выполнить работы по устранению дефектов с последующим взысканием понесённого ущерба с подрядной организации", – сообщил замдиректора Карагандинского областного филиала "КазАвтоЖола" Багдат Садыков.

Как бы то ни было, что сейчас делать с трассой Караганда – Темиртау, никто не знает. Бетонное покрытие продолжает крошиться, ямы могут привести к массовым ДТП и трагедиям. Транспорт на магистрали ездит со скоростью до 140 км/ч.

Тем временем недовольные качеством дорог казахстанцы запустили в соцсетях флешмоб "Платим налоги, где дороги?".

Пользователи популярной социальной сети массово выкладывают видеоролики из разных уголков страны. На кадрах видно, как они сначала уплачивают налог на транспорт, а после справедливо требуют привести в порядок дороги.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров