
Большинство стран-экспортёров не принимают мер для борьбы с подкупом иностранных должностных лиц, сообщается в докладе Transparency International – неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией.
На сегодняшний день, утверждают авторы исследования, только семь стран, активно экспортирующих свою продукцию, пресекают взятки зарубежным чиновникам в обмен на выгодные бизнес-сделки.
Это США, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Норвегия и Швейцария. Их общая доля на мировом рынке экспортёров составляет 27%.

Австралия, Бразилия, Португалия и Швеция продемонстрировали умеренный уровень борьбы с международным взяточничеством.
В 11 странах отмечен ограниченный уровень такой борьбы. А в 22 странах, среди которых оказались Россия и Китай, авторы исследования и вовсе отметили нулевые усилия по борьбе с коррупцией среди экспортёров.
"В России с 2014 по 2017 год не было возбуждено ни одного дела о подкупе иностранных должностных лиц. В отношении борьбы иностранным взяточничеством со стороны российских компаний нет никакого прогресса, и незаметно, чтобы у руководства страны был хоть какой-то интерес в решении этой проблемы", – считают авторы доклада.
Transparency International рекомендует странам-экспортёрам публиковать в открытом доступе данные о делах, связанных с коррупцией за рубежом, содействовать трансграничным расследованиям и совершенствовать практику взаимной юридической помощи.
Читайте также:
Скандал с Sanofi: фонды для взяток, лоббирование, препараты без аналогов
Данных по Казахстану в докладе нет, так как в нём оценивается только деятельность властей 44 стран, являющихся ведущими экспортёрами на планете, включая 40 стран, подписавших Конвенцию по борьбе со взяточничеством в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1997 году.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.41 / 6.53