
Большинство стран-экспортёров не принимают мер для борьбы с подкупом иностранных должностных лиц, сообщается в докладе Transparency International – неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией.
На сегодняшний день, утверждают авторы исследования, только семь стран, активно экспортирующих свою продукцию, пресекают взятки зарубежным чиновникам в обмен на выгодные бизнес-сделки.
Это США, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Норвегия и Швейцария. Их общая доля на мировом рынке экспортёров составляет 27%.

Австралия, Бразилия, Португалия и Швеция продемонстрировали умеренный уровень борьбы с международным взяточничеством.
В 11 странах отмечен ограниченный уровень такой борьбы. А в 22 странах, среди которых оказались Россия и Китай, авторы исследования и вовсе отметили нулевые усилия по борьбе с коррупцией среди экспортёров.
"В России с 2014 по 2017 год не было возбуждено ни одного дела о подкупе иностранных должностных лиц. В отношении борьбы иностранным взяточничеством со стороны российских компаний нет никакого прогресса, и незаметно, чтобы у руководства страны был хоть какой-то интерес в решении этой проблемы", – считают авторы доклада.
Transparency International рекомендует странам-экспортёрам публиковать в открытом доступе данные о делах, связанных с коррупцией за рубежом, содействовать трансграничным расследованиям и совершенствовать практику взаимной юридической помощи.
Читайте также:
Скандал с Sanofi: фонды для взяток, лоббирование, препараты без аналогов
Данных по Казахстану в докладе нет, так как в нём оценивается только деятельность властей 44 стран, являющихся ведущими экспортёрами на планете, включая 40 стран, подписавших Конвенцию по борьбе со взяточничеством в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1997 году.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2155
-
1
-
52
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57