Прямой эфир Новости спорта

Трансформация "Самрук-Казына" позволила сэкономить более 60 млрд тенге

Сокращение затрат и повышение доходности компаний принесли огромную экономию госхолдингу.

61 млрд тенге сэкономили группы компаний госхолдинга "Самрук-Казына" в результате трансформации, сообщил управляющий директор по трансформации и оптимизации активов госфонда Адамас Илькявичюс телеканалу "Астана".

Как заявил управляющий директор, огромная экономия – это результат реализации 130 проектов, правда, некоторые из них будут завершены к 2020 году.

"В цифрах мы можем назвать экономические эффекты трансформации. В рамках трансформации организован ряд проектов. Их около 130. Каждый из них вносит свою лепту. На сегодняшний день мы в плане выгод уже добились показателя в 61 млрд тенге. Это тот экономический эффект от сокращения затрат и повышения доходности компаний. Это один из существенных результатов", – заявил Адамас Илькявичюс.

Кроме экономии, в процессе реализации программы происходят значительные изменения в корпоративной культуре сотрудников, что также влияет на финансовые результаты, считает Адамас Илькявичюс.

Программа трансформации "Самрук-Казына" началась в 2014 году. В ней участвуют шесть компаний – "Казпочта", "Казахстан Темир Жолы", "Транстелеком", "КазМунайГаз", KEGOC и "Казатомпром".

1 ноября этого года председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев заверил, что запущенная три года назад программа трансформации бизнеса не направлена на уменьшение затрат компаний за счёт сокращения сотрудников. Он считает, что нужно сокращать лишь те затраты, которые не приносят прибыли, напомнив, что количество дочерних организаций до конца следующего года сократится с 600 до 300.

Поделиться:

Новости партнеров